ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: в больших городах создадут транспортно-пересадочные узлы

Новые ГСН: в больших городах создадут транспортно-пересадочные узлы

Минрегион обновляет государственные строительные нормы. Одной из новых норм предусматривается создание в крупных городах транспортно-пересадочных узлов.
Одной из новых норм предусматривается создание в крупных городах транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) с целью формирования качественных взаимосвязей между маршрутными сетями пассажирского транспорта, лучшего регулирования пассажиропотоков и повышения удобства осуществления пересадок пассажиров между различными видами транспорта.
 
Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», который вступил в силу с 1 сентября 2018 года.
 
Согласно новым ГСН, такие ТПУ следует размещать преимущественно в периферической зоне городов или на подходах к центру города для ограничения въезда в центральную зону индивидуального транспорта.
 
Международные ТПУ следует размещать у аэропортов, железнодорожных вокзалов, портов; региональные или пригородные - около автостанций, пригородных железнодорожных станций; городские - у станций скоростных видов транспорта (метрополитена, скоростного трамвая, городской железной дороги), в местах пересечения нескольких видов пассажирского транспорта и в районах крупных общественных или торговых объектов.
 
Транспортно-пересадочные узлы должны обеспечивать максимально комфортную и быструю пересадку пассажиров с одного вида транспорта на другой. Поэтому дальность пешеходных подходов к остановкам в ТПУ не должна превышать 200 м. Затраты времени на осуществление пересадок не должны превышать 10 минут с учетом времени на ожидание. Если же проектирования предусматривает, что дальность пешеходных подходов превышает нормативную, то для сокращения затрат времени на пересадку надо использовать локальные транспортные системы - эскалаторы и травелаторамы.
 
Проект разработан на замену ГСН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

У вас нет возможности с комфортом достать до вашего чердака? Вам поможет чердачная лестница. Для того, чтобы приобрести ее, советуем вам перейти по ссылке. Большой выбор лестниц по доступным ценам.

 
Комментарии (0)