ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: усовершенствована строительные нормы по проектированию культурных заведений в ТРЦ

Новые ГСН: усовершенствована строительные нормы по проектированию культурных заведений в ТРЦ

Минрегион усовершенствовал строительные нормы по проектированию культурных заведений в ТРЦ с учетом условий безопасной эвакуации
В новых государственных строительных нормах (ГСН) по заведений культуры и досуга были усовершенствованы нормы по проектированию культурных и развлекательных заведений с зрительскими залами, которые находятся в торгово-развлекательных центров (ТРЦ), в части обязательного учета необходимого времени для безопасной эвакуации людей. То есть, четко определено, сколько должен длиться эвакуация людей из таких заведений в составе ТРЦ.
 
Это позволит на 25% уменьшить количество травм во время эвакуации и повысить безопасность людей в случае чрезвычайных ситуаций, об этом сообщает пресс-служба Минрегионстроя.
 
Новые ДБН будут опубликованы в ближайшее время, после чего ориентировочно через 3 месяца вступит в силу.
 
Согласно пожарных требований, при проектировании учреждений культуры должен быть соблюден необходимое время эвакуации людей. Он зависит от степени огнестойкости здания. Например, эвакуация из здания I и II степеней огнестойкости должно осуществляться в течение 6 минут, III-IV степени - 4 минут, V степени - 3 минут.
 
В случае проектирования того же кинотеатра в торгово-развлекательном центре, эвакуация людей должно осуществляться так, чтобы из помещения кинотеатра можно было безопасно эвакуироваться на улицу в течение установленного времени - от 3 до 6 минут в зависимости от степени огнестойкости.
 
При этом, нужно обязательно учитывать пропускную способность эвакуационных выходов - как с зрительных залов кинотеатра, так и с самого торгово-развлекательного центра. Это позволит осуществлять эвакуацию людей безопасно и без травм.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.  

 
Комментарии (0)