ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: нормировано проектирование систем подземного сбора мусора

Новые ГСН: нормировано проектирование систем подземного сбора мусора

Вступили в действие новые государственные строительные нормы по градостроительства, которыми внесены ряд изменений по организации системы сбора бытовых отходов в населенных пунктах
С 1 сентября 2018 года вступили в действие новые государственные строительные нормы по градостроительства (ГСН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий"), которыми внесены ряд изменений по организации системы сбора бытовых отходов в населенных пунктах.
 
Поэтому, нормировано проектирование систем подземного и вакуумного (пневматического) сбор мусора, что будет способствовать раздельному сбору, чистоте и улучшению экологической ситуации в населенных пунктах.
 
Подземный способ сбора мусора безопаснее, гигиеничнее и эстетичный метод сбора отходов в населенных пунктах, что способствует их раздельному сбору.
 
Вакуумный (или пневматический) способ сбора бытовых отходов касается жилых домов и является цивилизованной заменой мусоропроводов.
 
Согласно ГСН, расстояние от окон жилых и общественных зданий, на которой могут проектироваться площадки наземного способа сбора мусора, должна составлять не менее 20 м, для подземного и вакуумного - в соответствии с градостроительными и технических условий. При этом, планировочный модуль подземного и вакуумного способа может увеличивать объем накопления бытовых отходов в 5-10 м3 соответственно, если это не противоречит техническим условиям.
 
Места сбора бытовых отходов на жилых территориях следует располагать не с подветренной стороны, на сквозняках, а с обеспечением норм аэрации территории. Кроме этого, они должны быть оборудованы для возможности приема опасных отходов (химические источники тока, бытовые аккумуляторы и т.д.).
 
Напомним, 1 октября 2018 вступили в силу изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов (Изменение №4 в ГСН В.2.2-15-2005 "Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения"), которыми отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции.

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.  

 
Комментарии (0)