ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: вступили в действие новые нормы по проектированию сооружений метрополитенов

Новые ГСН: вступили в действие новые нормы по проектированию сооружений метрополитенов

С 1 сентября в метро можно проектировать туалеты - нормы являются обязательными для нового строительства и реконструкции
Вчера, 1 сентября 2019 года, вступили в действие новые государственные строительные нормы по проектированию сооружений метрополитенов - ГСН В.2.3-7: 2018 «Метрополитены. Основные положения». Ими предусмотрено обязательное устройства туалетов для пассажиров на входе / выходе из станций при их новом строительстве или реконструкции.
 
Устройство уборных для пассажиров в метро - это базовый элемент инфраструктуры и безусловно он должен быть в современном европейском государстве. Так, во время нового строительства или реконструкции санузла обязательно предусматриваться в пределах вестибюля станции, то есть на входе / выходе к ним. Они также должны быть доступны для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп. Их проектирование должно осуществляться в соответствии с требованиями ДБН "Общественные здания и сооружения» и ДБН «инклюзивность зданий и сооружений».
 
Кроме того, в сложных условиях при реконструкции станции возможно устраивать санузлы в совмещенных подземных переходах вне путей эвакуации или рядом со станцией на поверхности земли. В таких случаях, согласно новым ДБН, санузлы должны иметь отдельную от метро систему бытовой канализации.
 
Новые ГСН В.2.3-7: 2018 «Метрополитены. Основные положения» разработаны ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций »на замену устаревших ГСН 2010 года.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

 
Комментарии (0)