ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: введено обязательное визуальное информирование для людей с нарушениями слуха

Новые ГСН: введено обязательное визуальное информирование для людей с нарушениями слуха

В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» введено обязательное визуальное информирование для людей с нарушениями слуха при проектировании общественных учреждений и инфраструктуры населенных пунктов
В новых ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» введено обязательное визуальное информирование для людей с нарушениями слуха при проектировании общественных учреждений и инфраструктуры населенных пунктов.
 
В частности, вводится дублирование текстами важной звуковой информации в общественных местах, прописана возможность организации перевода жестового языка, установка приборов усиления звука и тому подобное.
 
Согласно ГСН, в вестибюлях общественных заведений должны устанавливаться экраны, информационные терминалы или табло с текстовой строкой, а назначение помещений и комнат - сказываться крупными и максимально освещенными знаками. Визуальная информация должна быть последовательной и полной, чтобы лица с нарушением слуха и речи могли ориентироваться без дополнительного общения.
 
Кабины лифтов должны быть оснащены текстовым или видеосвязью с диспетчером. Сигнализация об опасности должна предусматривать не только звуковую, а и визуальную (световую) информацию в помещениях.
 
Также для людей с нарушениями слуха должно обеспечиваться:
  • организация сурдоперевода или субтитрования;
  • специальные зоны или рабочие места с системами звукоусиления;
  • не менее 1-го рабочего места для приема людей с инвалидностью в общественных заведениях, оборудованные специальными устройствами с переводчиком жестового языка и усилением звука.

В общем новые ГСН «инклюзивность зданий и сооружений» направлено на создание безбарьерной пространства для всех групп людей с инвалидностью: с нарушениями опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, умственной деятельности, стариков, родителей с маленькими детьми, беременных женщин. 

 
Комментарии (0)