ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: вводятся новые нормы, которые могут решать проблему с парковками в центре крупных городов

Новые ГСН: вводятся новые нормы, которые могут решать проблему с парковками в центре крупных городов

С 1 июля 2019 вступают в силу новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию автостоянок и гаражей, которые вводят возможность устраивать удобные перехватывающие автостоянки на въезде в центр крупных городов.
С 1 июля 2019 вступают в силу новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию автостоянок и гаражей, которые вводят возможность устраивать удобные перехватывающие автостоянки на въезде в центр крупных городов.
 
Такие парковки пользуются большой популярностью за рубежом, в частности в Европе, ведь позволяют уменьшить количество заторов на дорогах, решить проблему с нехваткой парковок в городах, повысить их экологическое состояние и наладить движение транспорта в центре.
 
Согласно строительным нормам по градостроительству такие перехватывающие автостоянки должны входить в состав транспортно-пересадочных узлов (ТБО), которые должны предусматриваться в генеральных планах и комплексных схемах транспорта крупных городов для удобной и быстрой пересадки с одного вида транспорта на другой.
 
Их количество и емкость определяется на основе расчетов перспективных пересадочных пассажиропотоков и пассажирооборота.
 
В новых изменениях в ДБН «Автостоянки и гаражи» отмечается, что перехватывающие парковки должны располагаться на подъезде к центральной части города поблизости:
  • железнодорожных станций;
  • авиационных терминалов;
  • станций метрополитена;
  • остановок маршрутного такси и другого общественного транспорта.
Минимальное расстояние до указанных объектов - 150 м.
 
При этом, до половины всех паркомест на перехватывающих автостоянках должны рассчитываться для хранения авто в течение дня, до 25% - для кратковременного хранения в течение нескольких часов.
 
Перехватывающая парковка - стоянка, расположенная вблизи автотранспортных путей следования населения по месту жительства. Предназначена для разгрузки центральной части в пригородной и периферической зонах, путем временного хранения автомобилей при пересадке на общественный транспорт. Позволяет уменьшить загруженность автотранспортной системы города, освободив ее от части личного автотранспорта.
 

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

Электрооборудование нуждается в надежной защите, а также необходимо исключить попадание влаги. Для этого вам стоит приобрести настенные металлические шкафы. Большой ассортимент шкафов по доступным ценам.

 
Комментарии (0)