ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоНовые ГСН: с декабря строительство жилых домов только по новым нормам

Новые ГСН: с декабря строительство жилых домов только по новым нормам

Опубликованы новые государственные строительные нормы по проектированию жилых домов - ГСН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения".
Опубликованы новые государственные строительные нормы по проектированию жилых домов - ДБН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения".
 
Они вводят ряд принципиальных изменений в строительстве и реконструкции жилья и вступают в силу с 1 декабря этого года, об этом сообщила пресс служба Минрегиона.
 
"Опубликованные важные строительные нормы, которые касаются каждого - ДБН" Жилые дома". Они позволяют проектировать кухни-ниши в квартирах, повышают требования к энергоэффективности жилья, их инклюзивности и доступности, регламентирующих обязательные лифты от 4-го этажа, убирают старую норму проектировать радиоточки в каждой квартире, позволяют встраивать общественные заведения на любых этажах и еще много других изменений. Нормы начнут действовать уже с 1 декабря этого года, являются обязательными к исполнению и распространяются на новое строительство, реконструкцию, капремонт и техническое переоснащение жилых домов до 73,5 м включительно. Жилые дома с большей высотой регулируются строительными нормами по высотных домов", - говорится в сообщении.
 
Напомним, что с 1 октября прошлого года уже действует ряд важных изменений по проектированию жилых домов:
  • отменен обязательность устройства мусоропроводов в многоэтажных жилых домах;
  • разрешено остекления балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании зданий;
  • введена возможность делать вход в жилые дома без порога и лестницы на уровне тротуара и другие новшества.
Новые ДБН В.2.2-15: 2019 "Жилые дома. Основные положения "разработаны на замену устаревших ДБН 2005 года и вступает во в действие с 1 декабря этого года.

Государственные строительные нормы - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением. 

Если вы хотите приобрести силовой и оптоволоконный кабель купить его можно, перейдя на ссылке, по оптимальной цене. в хорошем качестве и быстрой доставкой.

 
Комментарии (0)