ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаНовое чернобыльское хранилище приняло первую партию ядерных отходов

Новое чернобыльское хранилище приняло первую партию ядерных отходов

В хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2) на территории Чернобыльской зоны отчуждения загрузили первую партию отработанного ядерного топлива

В хранилище отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС (ХОЯТ-2) на территории Чернобыльской зоны отчуждения загрузили первую партию отработанного ядерного топлива для длительного хранения, передает Радио Свобода.

Речь идет о более 90 топливных сборок общим весом около 20 тонн, которые были сняты с первого, второго и третьего энергоблоков ЧАЭС, и к этому временно хранились в хранилище «мокрого» типа.

Новое хранилище ядерного топлива построенное на средства ЕБРР, а исполнитель работ - американская компания Holtec, рассказал Максим Шевчук, заместитель председателя Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. По его словам, американские технологии, использованные на ХОЯТ-2, позволяют безопасно хранить использовано ядерное топливо в течение следующих ста лет. Чиновник уточняет, что сейчас мировая наука движется в сторону переработки и повторного использования ядерного топлива, поэтому в течение следующего столетия Украина, вероятно, сможет использовать этот ресурс повторно и / или перерабатывать его.

Сейчас в «мокром» хранилище Чернобыльской АЭС хранится около 21 000 топливных сборок. Их постепенно перевозить на ХОЯТ-2, висушуватимуть, составлять в защитные пеналы и загружать на длительное хранение в течение следующих 10 лет, планируют в администрации ЧАЭС.

 

 
Комментарии (0)