ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеОбъем транзита через украинскую ГТС следовать к нулю - эксперт

Объем транзита через украинскую ГТС следовать к нулю - эксперт

Украинский президент Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом не сможет повлиять на запуск "Северного потока-2" и разрушительные последствия для Украины в связи с потерей транзитного потенциала

Украинский президент Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом не сможет повлиять на запуск "Северного потока-2" и разрушительные последствия для Украины в связи с потерей транзитного потенциала. Об этом в эфире украинского телеканала сказал политический эксперт Николай Мельник, передает UAINFO.org.

"Украина уже не сможет повлиять на запуск" Северного потока-2 ". Даже госпожа Меркель четко отметила, что" Северный поток-2 "- это европейский проект, который будет запущен. И я не вижу, что у Украины есть аргументы относительно незапуска магистрали ", - сказал он.

Эксперт добавил, что "Северный поток-2" является европейско-российским проектом, на который распространяется энергетическое законодательство Европейского Союза. В частности, "Северный поток-2" соответствует требованиям Третьего энергопакета ЕС, согласно которому не допускается сосредоточение в одних руках транспортных сетей, производства энергоносителей и их сбыта потребителям.

"Северный поток-2" будет в оперативном управлении европейских компаний, поэтому ограничение энергопакета могут обойти ", - сказал он.

Николай Мельник отметил, что запуск "Северного потока-2" является стратегическим проигрышем Украины.

"Эта мощная поражение наступила еще в 2019 году, когда Украина заключила третейское соглашение: отказались от части претензий и согласились на уменьшение транзита. Сейчас есть только последствия поражения. Так, Украина согласилась на уменьшение транзита через страну с 90 млрд куб. М до 35 млрд . куб. м в год - в настоящее время нам не к кому оппонировать ", - добавил он.

Политический эксперт добавил, что вопрос сохранения транзитных мощностей украинской ГТС "действительно находится в подвешенном состоянии", а также канцлер ФРГ Ангела Меркель "не сказала, что будет с транзитом для Украины после 2024".

"На самом деле транзит через Украину (после запуска" Северного потока-2 "и Турецкого потока - ред.) Перестанет быть важным для Европы. Потому что с 35 млрд куб. М, Украина 15 млрд куб. М забирает на ретранзит, а 20 млрд кубов газа - это всего лишь экономика Польши и части стран Центральной Европы ", - заключил он.

 

 
Комментарии (0)