ГлавнаяКомментарииОСМДВозглавлять ОСМД должны ответственные и профессиональные люди, - Эдуард Кругляк

Возглавлять ОСМД должны ответственные и профессиональные люди, - Эдуард Кругляк

В Украине стремительно растет количество ОСМД и, соответственно, возникают вопросы в компетентности людей, которые их возглавляют.

Об этом сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Эдуард Кругляк во время совещания по вопросам реализации Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

«Мы имеем ситуацию, когда в течение 2015 года и с начала 2016 года количество вновь созданных ОСМД растет почти в геометрической прогрессии. Это положительная тенденция, которая, в то же время, имеет и негативную сторону. Дело в том, что мы получим много жалоб от жителей многоквартирных домов на то, что значительная часть людей, которые возглавили ОСМД, на самом деле не понимают специфики своей работы», - рассказал Эдуард Кругляк.

Заместитель Министра привел пример такой жалобы: «Например, когда идет вопрос о подготовке к зиме, такие люди не понимают и даже не знают о существовании соответствующих нормативных документов, которыми необходимо руководствоваться. И фактически на вопрос о подготовке хозяйства к зимнему периоду жители получают ответ, что власть даст деньги и дома будут готовы».

Такая постановка вопроса вызывает ряд проблем, отметил Эдуард Кругляк, и подчеркнул, что Минрегион уже работает над решением этой непростой ситуации.

«Мы будем собираться, привлекать соответствующих специалистов и поднимать вопрос о необходимости усиления квалификационных требований руководителей ОСМД. Если будут и дальше наблюдаться такие тенденции, то нам даже придется вносить изменения в Закон и предусматривать соответствующие образовательные и профессиональные критерии, поэтому что жилой дом – это серьезный инженерный объект. Очень хотелось бы, чтобы жители назначали руководить ОСМД ответственных и профессиональных людей», - отметил Эдуард Кругляк.

 
Комментарии (1)
Наталія
11 июня 2016 г. 20:51
Да, только пенсионеров волнует вопрос состояния дома. Ведь чтобы люди смогли платить за услуги да еще взнос на содержание свои, выбранные на общем собрании председатели, которые живут в доме и каждый день держать руку на пульсе дома, согласны на небольшие зарплаты. Если готовить профессионалов председателей ОСББ то он уже не будет председателем избранным на собрании, а это уже приглашенный управитель. И сколько ему надо будет платить? такой профи не пойдет на 1700-2000 грн зарплаты. Ему подавай в 3-4 раза больше. Так сколько же будет стоить кв метр взноса на содержание в хрущевке чтобы удовлетворить профи председателя? Ему надо будет и офис создать в доме, и оборудование прикупить. А избранный жильцами председатель часто работает у себя в квартире. И каждый день как на фронте. И молодые люди-владельцы квартир, и те кто сдает квартиры в аренду не платят за коммун услуги, потому что по их мнению председатель ворует. Доказательств естественно не имеют, на общих собраниях не появляются. Но гадости говорят. И не платят. Хамство и угрозы со стороны молодых владельцев квартир произносятся ими чаще, чем отче наш или слова по отношению к своим женам и детям что они их любят. Скоро дойдет до того, что придется иметь охрану. При этом никто из тех, кто сдает квартиры в аренду естественно не платит налоги и тем более не считают нужным выполнять законы о регистрации жильцов. Налоговой на все это наплевать, а ведь если собрать налоги с этих ребят - неплохие деньги можно было бы собрать. Ведь только 1комнатная квартира в центре Киева от 5000 грн в месяц. В каждом доме есть с десяток таких квартир. Правда, на Печерске никто этим заниматься не будет, тем более в Царском Селе. Кто же решиться потревожить высокопоставленных владельцев, которые сдают квартиры дипломатам и себе подобным?