ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаО.Кошарная:"Все, что делает сегодня команда Энергоатома - это чистый пиар"

О.Кошарная:"Все, что делает сегодня команда Энергоатома - это чистый пиар"

Достройка энергоблоков Хмельницкой АЭС вызывает все больше сомнений, чем поддержки от профильных экспертов - нет ни проекта, ни бюджета, ни согласования с регулятором атомной сферы.
Достройка энергоблоков Хмельницкой АЭС вызывает все больше сомнений, чем поддержки от профильных экспертов - нет ни проекта, ни бюджета, ни согласования с регулятором атомной сферы.
 
Об этом в комментарии УНН рассказала член экспертного Совета при Министерстве энергетики Ольга Кошарная.
 
Она считает, что это пиар-проект, в который был вовлечен Президент.
 
"Все, что делает сегодня команда Энергоатома - это чистый пиар. Дело в том, что строительные конструкции зданий и сооружений энергоблоков №3 и №4 ХАЭС обследовались в далеком 2006 году. Я лично присутствовала на соответствующей комиссии. С тех пор прошло 14 лет и Энергоатом, основываясь на данных 2006 года, заявляет, что площадка для достройки энергоблоков ХАЭС готов. Да, готов - для установки строительных вагонов. Не более ", - говорит Кошарна.
 
Строительные конструкции зданий и сооружений энергоблоков ХАЭС нужно обследовать по-новому, подчеркнула эксперт. На это нужны деньги, и в Энергоатоме об этом проинформированы.
 
"Мне кажется, что это делается с целью распилить сотни миллионов гривен. Якобы на исследование. Вспомните мое слово - этот проект ничем не закончится", - подчеркнула Кошарна.
 
Она также напомнила, что надзор за атомными установками в Украине осуществляет Госатомрегулирования, не согласовало проект строительства энергоблоков ХАЭС.
 

"Этот орган дает разрешение на строительство, ввод и снятие с эксплуатации ядерной установки. И без документа Госатомрегулирования Энергоатом не имеет права внедрять проект по достройке энергоблоков", - говорит Кошарна. 

 
Комментарии (0)