ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаА.Кучеренко:"Я категорически против импорта российской электроэнергии"

А.Кучеренко:"Я категорически против импорта российской электроэнергии"

Импорт электроэнергии с АЭС на территории Беларуси откроет путь для масштабной экспансии России на украинский рынок и остановки работы отечественных электростанций
Импорт электроэнергии с АЭС на территории Беларуси откроет путь для масштабной экспансии России на украинский рынок и остановки работы отечественных электростанций.
 
Об этом в эфире телеканала UA: Первый заявил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко, сообщает Союз собственников жилья.
 
"Я категорически против импорта российской электроэнергии. Они могут и будут демпинговать с одной целью - для того, чтобы погасить наши станции, чтобы максимально создать им проблемы и после того открыть полномасштабный импорт российской электроэнергии", - сообщил Кучеренко.
 
По словам нардепа, на первом этапе в Украине может пойти электроэнергия из Белорусской АЭС, которую построила российская корпорация "Росатом", что откроет путь для полномасштабного поставок из России.
 
Напомним, что Украина закупала электроэнергию в России с октября 2019 по март 2020 года. Всего было импортировано более 1 млрд кВт.ч, а прямые убытки энергосистемы от такой поставки оцениваются от 3 до 5 млрд грн.
 
По данным ВСК Верховной Рады, именно импорт из России стал основной причиной крупнейшей за годы независимости кризиса на энергорынке.
 
Временный запрет на импорт из России была введена весной 2020 года, в частности, после критики поставки президентом Владимиром Зеленским.
 

В декабря 2020 года НКРЕКП сняла ограничения на импорт, а НЭК "Укрэнерго" продало доступ к межгосударственным электросетям для импорта из Беларуси в течение 2021 года. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
30 декабря 2020 г. 00:09
"Уряд відібрав у споживачів пільгові 100 кіловат електроенергії"--------------Якщо раніше споживачі використовували, як мінімум, 100 кіловат, то тепер будуть економити і зменшать споживання у декілька разів.