ГлавнаяВыбор редакцииСобытияОбновлено алгоритмы оказания помощи больным COVID-19 в домашних условиях

Обновлено алгоритмы оказания помощи больным COVID-19 в домашних условиях

Согласно этим алгоритмов, пациентов с легкой формой заболевания, не имеющие риска осложнений, а также пациентов, выздоравливают и уже не нуждаются круглосуточного наблюдения врачей, рекомендуется лечить в домашних условиях
С 29 марта Украина будет работать по обновленным медицинским стандартам оказания медицинской помощи больным COVID-19. В частности, МОЗ Украины обновил алгоритмы амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с подозрением на COVID-19, об этом сообщила пресс служба Кабмина.
 
Согласно этим алгоритмов, пациентов с легкой формой заболевания, не имеющие риска осложнений, а также пациентов, выздоравливают и уже не нуждаются круглосуточного наблюдения врачей, рекомендуется лечить амбулаторно, то есть в домашних условиях.
 
При этом врачи обеспечивают постоянный контроль текущего состояния пациента и его контактных лиц по телефону и / или могут осуществлять выездные консультации с соблюдением правил инфекционного контроля. Медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь по месту жительства, и контактные лица пациента обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты.
 
Амбулаторное (домашнее) лечение строго запрещено в случае, если пациент находится в группе риска по развитию осложнений или имеет симптомы, характеризующие средне-тяжелое и тяжелое течение.
 
К таким симптомам относятся:
  • удушье;
  • затрудненное дыхание;
  • увеличение частоты дыхательных движений больше физиологической нормы;
  • кровохарканье;
  • желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, диарея)
  • изменения психического состояния (спутанность сознания, заторможенность).
Затруднение дыхания при COVID-19 обычно развиваются на второй неделе болезни, поэтому медработникам рекомендуется особенно активно наблюдать за больными именно в этот период.
 

Соответствующие государственные положения утверждены приказом Минздрава Украины "Организацию оказания медицинской помощи больным коронавирусной болезни (COVID-19)". Они основываются на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, обновленных после распространения болезни за пределы Китая, и являются адаптированными к потребностям системы здравоохранения Украины. 

 
Комментарии (0)