ГлавнаяНовости ЖКХСобытияОбновлено формат программы «Доступные лекарства»

Обновлено формат программы «Доступные лекарства»

1 февраля 2019 МЗ Украины утвердило обновленную редакцию реестра препаратов программы «Доступные лекарства».
В рамках трансформации здравоохранения в апреле 2017 введен новый принцип обеспечения пациентов лекарствами - программу «Доступные лекарства».
 
Министерство здравоохранения Украины выбрало три направления заболеваний, лечение которых в стране является приоритетом и хорошо лечатся амбулаторно, и разработало и ввело для них модель реимбурсации. Благодаря этому пациенты, имеющие хронические сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и бронхиальной астмой, получают эффективные лекарственные средства по рецепту бесплатно или с незначительной доплатой и лечатся с постоянным сопровождением врача.
 
За это время пациенты с указанным перечнем заболеваний получили лекарства по 35 млн рецептам на сумму более 1,8 млрд грн.
 
1 февраля 2019 МЗ Украины утвердило обновленную редакцию реестра препаратов программы «Доступные лекарства».
 
В обновленный реестр лекарств вошли 258 препаратов, 64 из которых пациенты смогут получать бесплатно, другие - с небольшой доплатой. Самый дешевый препарат, который на 100% возмещает государство, стоит 4,76 гривны, самый дорогой - 898,22 гривны.
 
Кроме того, с 1 апреля 2019 правительственная программа реимбурсации «Доступные лекарства» переходит в администрирование Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).
 
Переход программы «Доступные лекарства» в НСЗУ позволит пациентам получать лекарства в любой аптеке в Украине, которая имеет договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан. Следовательно, программа станет еще доступнее для пациентов.
 

Еще одно новшество - с апреля лекарства по правительственной программе реимбурсации «Доступные лекарства» можно будет получить только по электронному рецепту, выписанному семейными врачами, терапевтами и педиатрами через электронную систему здравоохранения. Получить электронный рецепт можно только у врача, с которым у пациента подписана декларация. Если пациент не выбрал своего врача, декларацию можно подписать во время ближайшего визита к врачу и сразу же получить электронный рецепт по программе «Доступные лекарства». 

В столярном производстве может применяться несколько видов столярных инструментов, среди которых дисковые пилы. Приобрести пилу можно на странице. Широкий выбор, отличное качество, привлекательные цены.

 
Комментарии (0)