ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоОбновлены Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом

Обновлены Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом

Изменениями предусмотрено, что расходы на уборку и другие услуги по обслуживанию дома и прилегающей территории включаются в расходы на управление, если земельный участок под домом находящихся в собственности совладельцев
Кабинет Министров Украины одобрил проект постановления, которым вносятся изменения в Правила предоставления услуги по управлению многоквартирным домом и соответствующего типового договора, об этом сообщила пресс-служба Кабмина.
 
«Предложенные изменения уточняют условия, по которым должны предоставляться услуги по управлению многоквартирным домом, в частности, уборка придомовой территории. Благодаря этому обеспечивается прозрачность отношений между совладельцами многоэтажек и управляющими», - говорится в сообщении.
 
Изменениями предусмотрено, что расходы на уборку и другие услуги по обслуживанию дома и прилегающей территории включаются в расходы на управление, если земельный участок под домом, а также надлежащие здания, сооружения и придомовая территория, согласно Государственным земельным кадастром, находящихся в собственности или пользовании совладельцев. В случае, если придомовая территория многоквартирного дома не оформлено в собственность или пользование, такие расходы будут включаться в расходы на содержание дома исключительно с согласия совладельцев на договорных началах и по согласованию с органом местного самоуправления границ и площади территории, совладельцы согласны содержать. Эти изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.
 

Отметим, что согласно законодательству Услуга по управлению многоквартирным домом включает, в частности уборка внутридомовых помещений и придомовой территории, а также выполнение санитарно-технических работ, обслуживание внутридомовых систем, содержание лифтов и тому подобное. 

 
Комментарии (0)