ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон: проверки тепловиков и нехватка газа вместо обещанной поддержки от государства

Отопительный сезон: проверки тепловиков и нехватка газа вместо обещанной поддержки от государства

Тепловики заявляют о массовых проверках предприятий и нехватке «социального» газа вместо обещанной властями компенсации разницы в тарифах и поддержке общин с низким уровнем налоговой способности
Представители теплоснабжающих предприятий заявляют, что вместо обещанной руководством государства компенсации в тарифах за прошлый отопительный сезон и достаточных объемов газа для нужд населения тепловики столкнулись с массовыми проверками и дефицитом газа, а местные бюджеты — с острой потребностью в финансировании теплоснабжения.
 
Противостояние в треугольнике "власть - Нафтогаз - ТКЭ", которое началось весной этого года после отмены ПСО (возложения специальных обязательств) и внедрения рыночных цен на газ, обострилось уже в начале отопительного сезона из-за невыполнения со стороны властей достигнутых договоренностей по Меморандуму, подписанному 30 сентября.
 
Лимитов «дешевого» газа для нужд населения, получивших теплокоммунэнерго в сделках от торгового газового посредника НАК «Нефтегаз Украины» — ООО «Нефтегаз Трейдинг» — оказалось недостаточно уже в октябре, когда тепловики начали отопительный сезон в городах с централизованным отоплением.
 
Объем природного газа теплоснабжающим предприятиям определялся по среднему потреблению в предыдущие три года без учета температуры текущего отопительного сезона.
 
Но объемы газа, превышающие установленный лимит, НАК «Нафтогаз Украины» обязывает предприятия ТКЭ закупать по рыночным ценам (25 грн/1 куб.м в октябре). В результате из-за некорректного лимитирования объемов газа городской бюджет Мариуполя должен дофинансировать закупку газа дополнительно на 25 млн грн, Староконстантинова — на 4,5 млн грн. Аналогичная ситуация в Ивано-Франковске, Львове и других украинских городах, а также отоплением бюджетных учреждений, которые потребляют природный газ через индивидуальные котельные.
 
Существенно усугубляет кризис в теплоснабжении отсутствие механизма государственной поддержки территориальных общин, индекс налоговоспособности которых меньше или равен 0,9. Согласно Меморандуму, поддержка таких местных общин должна была заработать в четвертом квартале текущего года. Однако на сегодня органы местного самоуправления не имеют ни механизма, ни какой-либо информации о выполнении Правительством этого обещания.
 
В то же время предприятия ТКЭ столкнулись с масштабными проверками со стороны государственных контролирующих органов. На большинстве предприятий уже начались трехмесячные проверки Госаудитслужбой, а, следовательно, достигнутые с государством договоренности о компенсации разницы в тарифах за прошлый отопительный сезон в 2021 году оказались под угрозой срыва.
 
«Попустительство газовому монополисту и дискриминация экономических прав теплопоставщиков — именно так выглядит позиция государства в вопросах урегулирования газового кризиса, главным заложником которого на сегодняшний день стали предприятия теплокоммунэнерго. Мы направили в Ассоциацию городов Украины и Кабинет Министров Украины перечень ключевых вопросов, от которых зависит постоянное прохождение отопительного сезона по всей Украине. Надеемся на конструктивный диалог и выполнение всех договоренностей со стороны Правительства по Меморандуму, заключенному перед началом отопительного сезона, по которому государство взяло на себя обязательства по урегулированию кризисных явлений в поставках газа и компенсации разницы в тарифах», — отметил Арсентий Блащук, Президент Межотраслевой ассоциации «Уктеплокоммунэнерго».
 

Напомним, в сентябре тепловики уже обращались к Президенту с требованием немедленно принять меры для разрешения глубочайшего за 10 лет кризиса в сфере ТКЭ. В противном случае предприятия не смогут обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона, но их не услышали. 

 
Комментарии (0)