ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Отопительный сезон в Украине может начаться раньше

Отопительный сезон в Украине может начаться раньше

Состояние технической готовности страны к отопительному сезону составляет 97,6%.

По метеорологическим прогнозам, 27 сентября в Украине ожидается снижение температуры, поэтому не исключено, что отопительный сезон стартует раньше, чем планировалось. Об этом вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил в интервью одному из телеканалов, сообщили в пресс-службе вице-премьера.

Читайте также следующей неделе в Украине начнут рассчитывать "зимние" субсидии Он напомнил, что в прошлом году отопительный сезон начался 5 октября и закончился 15 апреля. Зубко отметил, что состояние технической готовности страны к отопительному сезону составляет 97,6%. «Речь идет о жилой сектор, подготовку паспортов к подключению тепла в дома, детских садов, школ, больниц, а также котельных, которые будут подавать тепло», - сказал он.

Зубко отметил сложность отношений между муниципалитетами, НАК «Нафтогаз Украины» и компаниями, которые производят тепло. «Заключение договоров происходит недостаточно активно. Из более 2 тысяч договоров пока подписано около 400 Эту работу необходимо усиливать. Уже вступил в действие закон о рынке газа, где определяются взаимоотношения между субъектами, которые получают газ, и теплоснабжающими компаниями, которые производят тепло, продают, после чего рассчитываются за газ », - отметил Зубко.

Он отметил важность усиления конкурентности рынка. «« Нафтогаз »теперь имеет монопольное положение. От него зависят все субъекты рынка. Важно, чтобы этот рынок развивался в сторону конкурентности. Для этого нужно рассчитаться с долгами перед «Нафтогазом» за прошлые периоды. В этом году принят закон, останавливает начисления штрафов и пени и позволяет на 5 лет реструктуризировать долги. Этот процесс также идет медленно, поскольку «Нафтогаз» неохотно отпускает из своих рук эти процессы.

Кроме того, ожидаем принятия постановления о выплате государством предприятиям субсидий живыми средствами, уменьшит зависимость от «Нафтогаза». Но главное - ожидаем прихода на этот рынок компаний, которые будут конкурировать с «Нафтогазом» не только на рынке для населения, но и для бюджетных организаций и коммерческих предприятий », - подчеркнул Зубко.

Ни один офис не может вести полноценную работу без оргтехники. Это касается тех же принтеров. А приобрести картриджи для струйных принтеров hp вы можете по ссылке https://techprime.com.ua/147-kartridzhi-dlya-strujnykh-printerov. Эти картриджи прослужат вам долго.

 
Комментарии (0)