ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеОператор ГТС: «Северный поток – 2» не будет достроен раньше 2021 года

Оператор ГТС: «Северный поток – 2» не будет достроен раньше 2021 года

Глава компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон заявил, что страна готова к нулевому транзиту.

Глава компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон заявил, что страна готова к нулевому транзиту.

Россия не достроит газопровод "Северный поток – 2" раньше 2021 года. Такое мнение глава компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон выразил LIGA.net в интервью, которое было опубликовано 8 апреля.

"Уже сейчас очевидно, что "Газпром" не сможет закончить этот проект раньше 2021 года. К нулевому транзиту мы готовы. И наша программа оптимизации направлена на подготовку к этому сценарию. Но мы не прекращаем бороться против проекта "Северный поток – 2" и рассчитываем на поддержку и американских, и европейских партнеров, так как "Северный поток – 2" несет риски не только для Украины, но и для всей Европы, повышая ее зависимость от поставок газа из РФ", – сказал он.

По словам Макогона, Украина работает над альтернативными способами использования ГТС.

"Мы запустили транзит через Украину между европейскими странами и рассматриваем возможность поставок американского LNG (сжиженный природный газ. – "ГОРДОН") через Польшу и дальше в страны Восточный Европы. Также я вижу большой потенциал в развитии бизнеса по сезонному хранению газа в украинских ПХГ", – объяснил глава компании-оператора.

Напомним, стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

В 2018 году Германия, Финляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании. 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании. 

 

 
Комментарии (0)