ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоОбнародовано постановление о продлении действия тарифа на электричество для бытовых потребителей

Обнародовано постановление о продлении действия тарифа на электричество для бытовых потребителей

Кабинет министров Украины обнародовал постановление о продлении с 1 мая до 30 июня действия тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 грн за кВт-час.
Кабинет министров Украины обнародовал постановление о продлении с 1 мая до 30 июня действия тарифа на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 грн за кВт-час.
 
Текст постановления от 28 апреля № 439 размещено на Правительственном портале. Без этого документа тарифы на электроэнергию для населения с 1 мая стали бы рыночными с ростом как минимум в 2 раза.
 
Также согласно постановлению государственным компаниям НАЭК «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» поручено до 15 мая заключить с поставщиками универсальных услуг договоры о предоставлении услуг по обеспечению доступности электроэнергии для бытовых потребителей.
 
Напомним, Кабинет Министров Украины отменил льготный тариф для населения в 90 копеек за первые 100 потребленных киловатт. Теперь за них придется платить полную стоимость - 1,68 грн за кВт-час.
 
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), одобрила повышение компанией «Укрэнерго» тарифа на передачу электроэнергии в 2021 году до 309,8 грн / МВт-час. Сейчас тариф составляет 240,23 грн / МВт-ч, он будет увеличен на 28,9%, и меньше на 1%, чем тариф, установленный на декабрь 2021 года (312,76 грн / МВт-ч).

Также в Украине пересчитают абонентскую плату за потребляемый газ. Пересчет платежек связан с объемами потребляемого голубого топлива.  

 
Комментарии (0)