ГлавнаяВыбор редакцииОСМДОСМД-участникам программы «теплых» кредитов государство возмещает половину расходов

ОСМД-участникам программы «теплых» кредитов государство возмещает половину расходов

Возможность сэкономить почти половину и более средств при утеплении домов – это еще один важный фактор, который мотивирует все больше ОСМД приобщаться к правительственной программе "теплых" кредитов
Возможность сэкономить почти половину и более средств при утеплении домов – это еще один важный фактор, который мотивирует все больше ОСМД приобщаться к правительственной программе "теплых" кредитов, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности. 
 
На прошлой неделе к программе присоединилось еще 14 новых ОСМД, которые привлекли около 1,6 млн грн на энергоэффективные мероприятия в своих домах. На позапрошлой неделе также зарегистрировано еще 14 ОСМД-участников программы. Спрос на программу со стороны ОСМД стабильный и с началом лета, идеального периода для проведения работ, он будет только расти.
 
«Благодаря тому, что Агентство постоянно сотрудничает с местными органами власти и стимулирует их принимать местные программы удешевления теплых кредитов, ОСМД имеют возможность получить двойное и даже тройное возмещение своих расходов. Другими словами, помимо государственной компенсации от 40% до 70% суммы «теплого» кредита, ОСМД могут получить из местных бюджетов на возмещение процентной ставки или еще части суммы кредита», - пояснил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
 
Например, харьковское ОСМД «Альма-центр» установило ИТР на 104 тыс. гривен. Из них Правительство вернуло 44,6 тыс. грн, а область – 20 тыс. гривен. То есть, установка ИТП обошлось ОСМД в 2,6 раза дешевле, а именно - в 39,4 тыс. гривен.
 
Узнать, в каких городах, районах и областях ОСМД могут воспользоваться местными программами удешевления «теплых» кредитов, можно с помощью Интерактивной карты на сайте Госэнергоэффективности.

С начала действия программы ею воспользовалось 800 ОСМД из разных регионов Украины, которые привлекли на термомодернизацию многоэтажек более 105 млн гривен. 

 
Комментарии (0)