ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоПолучение строительного паспорта на дом упростят

Получение строительного паспорта на дом упростят

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщило о намерении внести изменения в Порядок выдачи строительного паспорта застройки земельного участка

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства сообщило о намерении внести изменения в Порядок выдачи строительного паспорта застройки земельного участка (приказ Минрегиона № 103 от 05.05.2011).

Изменениями планируется отменить процедуру заверения в установленном порядке копий документов на землю для получения строительного паспорта на индивидуальные жилые, дачные и садовые дома.

Заместитель Министра регионального развития Лев Парцхаладзе отметил, что оптимизация процесса оформления будпаспорта позволит гражданам избежать лишних затрат времени и финансов, связанных с необходимостью нотариального заверения копии прав на владение или пользование земельным участком или договора суперфиция.

По информации Минрегиона, на сегодня в Украине действует 181 ДБН, из которых 63 были приняты еще во времена Советского Союза. С 2015 года был пересмотрен 50 ДБН и внесены 526 изменений в действующие.

Недавно Кабмин расширил перечень строительных работ, не требующих разрешительных документов.

 

 
Комментарии (0)