ГлавнаяНовости ЖКХЖильеПарцхаладзе: Муниципальное арендное жилье снизит стоимость аренды на 30%

Парцхаладзе: Муниципальное арендное жилье снизит стоимость аренды на 30%

Создание муниципального арендного и лизингового жилья сможет снизить стоимость аренды на 30% и решить жилищную проблему для большинства населения.

На этом подчеркнул заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе во время общественного обсуждения проекта Концепции Закона Украины о арендное жилье 3 февраля 2017 года.

«Сегодня Фонд многоквартирного жилья в Украине составляет около 500 млн кв. м, из которых одна треть – устаревшее жилье. При этом ежегодно в стране вводится около 10 млн кв. м, это примерно 0,24 кв. м на человека, что совершенно не покрывает потребности украинцев. Для примера, в Белоруссии это 0,5 кв. м, а в Китае – 1 кв. м. Недостаточность приемлемых кредитных программ для большинства населения лишь усугубляет ситуацию. Создание муниципального арендного жилья снизит стоимость аренды в среднем на 30% и решит жилищную проблему для подавляющего количества украинцев», — отметил Лев Парцхаладзе.

По его словам, таким жильем смогут обеспечивать молодые семьи, работники бюджетной сферы, в том числе, молодые специалисты. Кроме того, это предоставит возможность расселения внутренне перемещенных лиц и граждан в случае чрезвычайных ситуаций.

«Такие объекты строительства могут стать очень привлекательными для инвесторов, учитывая высокую надежность инвестиций в государственную собственность. Соответствующий законопроект введет прозрачные цивилизованные правила в сегменте арендного жилья, расширит возможности для бизнеса и привлечет в строительство дополнительные средства. Конечно, нужно предусмотреть инструменты поощрения для застройщиков на законодательном уровне», — добавил заместитель Министра.

В свою очередь, первый заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный подчеркнул, что для введения этих изменений нужно создать условия, которые обеспечат арендаторам приемлемую стоимость аренды, прозрачный отбор и защищенность от досрочного выселения. «На сегодняшний день молодые специалисты вынуждены искать жилье на существующем арендном рынке, который далеко не всегда гарантирует права арендаторов. Законопроект относительно арендного жилья, в случае принятия, может в корне изменить эту ситуацию», — подчеркнул он.

Понадобился брус для строительства дома? Где его можно приобрести? Поможет в выборе эта фирма по пиломатериалам ООО «ТД ПРОФЦЕМБУД». Более детально на сайте https://profcembud.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
06 февраля 2017 г. 21:15
Створення муніципального орендного житла знизить вартість оренди в середньому на 30% та вирішить житлову проблему для переважної кількості українців», — зазначив Лев Парцхаладзе. -------------------------------------------------------------------------------Звідки така впевненість? А якщо не знизить та не вирішить? Що тоді?