ГлавнаяНовости ЖКХТранспортПарковка в Киеве может стать дороже в 3,5 раза

Парковка в Киеве может стать дороже в 3,5 раза

В КГГА сообщили, что они планируют инициировать обсуждение тарифов на парковку в центре Киева.

В КГГА сообщили, что они планируют инициировать обсуждение тарифов на парковку в центре Киева. Сообщается, что это первый пересмотр тарифов за 12 лет, передает Обозреватель.

Проектом распоряжения предлагается установить тариф на парковку в центральной части города не более 35 грн / час (сейчас 10 грн - Ред.), На прилегающих к центру территориях - не более чем 25 грн / час (сейчас 7 грн - Ред.), А в спальных районах оставить стоимость парковки без изменений - в размере 5 грн / час.

"Действующие тарифы пересматриваются впервые за 12 лет. Они не менялись с 2009 года, хотя с тех пор цены изменились на все, включая оборудованием, энергоносителями и оплате труда", - пояснил заместитель председателя КГГА Константин Усов.

По мнению чиновника, принципиально решение обеспечить киевлянам бесплатную парковку ночью, в выходные и праздничные дни.

По его словам, установление тарифа в первую очередь призвано разгрузить центральную часть Киева и сделать ее удобной для всех участников дорожного движения.

"Урегулировав спрос и предложение, мы получим больше свободных мест, уменьшим пробки, а также вредные выбросы от автомобилей и сделаем центр города чистым, красивым и комфортным", - отметил заместитель председателя КГГА.

Также в столице планируют изменить стоимость однодневного и месячного абонементов на парковку. Согласно проектом распоряжения, их стоимость будет определяться в зависимости от тарифа по конкретному части города и промежутка времени, на который предоставляется услуга, к тому же будут действовать значительные скидки: на дневной абонемент - 28% от полной стоимости; на месячный абонемент в центре - 50%. В прилегающих к центру территориях и спальных районах скидки на месячные абонементы составят 60% и 40% соответственно.

Отметим, большая часть доходов города от парковки будет направлена ​​в специальный фонд городского бюджета, из которого будет финансироваться развитие общественного транспорта, совершенствование схем дорожного движения и повышения безопасности киевлян на улицах города.

 

 
Комментарии (0)