ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПарламент одобрил законопроект «Об энергетической эффективности зданий»

Парламент одобрил законопроект «Об энергетической эффективности зданий»

22 июня 2017 на заседании парламента принято разработан совместно с Госэнергоэффективности законопроект №4941д «Об энергетической эффективности зданий» во втором чтении и в целом.
22 июня 2017 на заседании парламента принято разработан совместно с Госэнергоэффективности законопроект №4941д «Об энергетической эффективности зданий» во втором чтении и в целом. За это решение свои голоса отдали 259 народных депутата Украины.
 
«Этот долгожданный закон закладывает основы для сокращения энергопотребления в зданиях. При этом вводится европейский подход», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и напомнил, что на сегодня сектор зданий - около 80 тыс многоэтажек, 6,5 млн частных домов, 100 тыс бюджетных учреждений - потребляет больше всего энергии по сравнению с другими и одновременно имеет наибольший потенциал энергосбережения.
 
Этим законом нормирован вопрос установления минимальных требований к энергетической эффективности зданий и предусмотрено введение сертификации энергетической эффективности. Сертификация обеспечит владельцев актуальной информацией о энергетические характеристики зданий, а также позволит усовершенствовать механизмы контроля за государственными программами энергоэффективности, усилить их эффективность.
 
Также предусматривается создание открытых баз данных:
· Энергетических сертификатов зданий;
· Отчетов о результатах обследования инженерных систем зданий;
· Энергетических аудиторов и специалистов по обследованию инженерных систем зданий.
 
Заслуживает внимания тот факт, что законом предусмотрено:
· Основные мероприятия по повышению энергетической эффективности зданий;
· Введение инструментов финансирования таких мероприятий;
· Внедрение системы независимого мониторинга качества энергетических сертификатов;
· Реализация национальных планов увеличения количества зданий с близким к нулевому потреблением энергии. 
 
Комментарии (0)