ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоПарламент одобрил законопроект по созданию сети гражданских укрытий

Парламент одобрил законопроект по созданию сети гражданских укрытий

Законопроект учитывает меры гражданской защиты еще на стадии разработки градостроительной документации

Законопроект учитывает меры гражданской защиты еще на стадии разработки градостроительной документации.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №7398 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению требований гражданской защиты при планировании и застройке территорий. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

«Безопасность людей в условиях войны становится одним из основных требований в строительстве. Именно на это направлен законопроект №7398, предусматривающий строительство надежных укрытий в существующих кварталах и при новой застройке. Спасибо парламенту за оперативные действия и настроенность принять закон как можно скорее. Ведь это позволит защитить человеческие жизни», – отметил Алексей Чернышев.

Законопроект №7398, разработанный Минрегионом совместно с Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, содержит ряд изменений в градостроительном законодательстве, которые предусматривают:

· учет мероприятий гражданской защиты еще на стадии разработки градостроительной документации;

· обязательность привлечения представителей ГСЧС к рассмотрению градостроительной документации на заседаниях архитектурно-градостроительных советов;

· упрощение процедуры передачи земельных участков для размещения защитных сооружений гражданской защиты;

· обязательность разработки раздела по инженерно-техническим мерам гражданской защиты при проектировании объектов, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями, на которых будут постоянно находиться более 50 лиц или периодически будут более 100 человек. При этом проектные решения, предусмотренные настоящим разделом, должны обеспечивать соблюдение требований доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Напомним, ранее Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов сообщил, что развитие сети надежных укрытий, которые будут защищать людей, сейчас для Украины крайне необходимо.

 

 
Комментарии (0)