ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПарламент внес изменения в Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»

Парламент внес изменения в Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»

Вопрос о предоставлении услуг по содержанию многоквартирных домов на время определения их управителей будет урегулирован на законодательном уровне.

14 июня Верховная Рада Украины за основу и в целом приняла законопроект «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». За соответствующее решение проголосовали 259 народных депутатов.

Поскольку согласно Закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» после 1 июля 2016 года должен произойти переход от услуги по содержание домов и сооружений и придомовых территорий до услуг по управлению многоквартирными домами и такой переход может длиться до 6 месяцев, законопроектом предусматривается, что для обеспечения непрерывности надлежащего обслуживания многоквартирных домов, до момента определения управителя, их будут обслуживать предыдущие исполнители услуг.

Также законопроектом предлагается предоставить собственникам право в любой момент расторгнуть договор с назначенным на конкурсной основе управляющим, если они определятся с формой управления домом. Для этого они, не позднее чем за 2 месяца должны уведомить управляющего о досрочном расторжении договора.

Кроме того, документом предполагается, что совладельцы многоквартирных домов, содержание которых осуществляли жилищно-строительные (жилищные) кооперативы, продолжат возмещать расходы на содержание соответствующих домов и сооружений и придомовых территорий таким кооперативам до момента создания ОСМД (в том числе путем реорганизации кооператива) или принятия сособственниками решения о форме управления многоквартирным домом.

Любая невеста желает на самом знаменательном торжестве жизни выглядеть красиво. Вашему вниманию представлены свадебные платья pronovias на сайте wed.ua. Заходите, выбирайте и приобретайте. Будьте неотразимы в этот прекрасный день и покорите в очередной раз сердце любимого.

 
Комментарии (0)