ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеПод столичным Крещатиком завершили ремонт главного канализационного коллектора

Под столичным Крещатиком завершили ремонт главного канализационного коллектора

Осуществленные мероприятия были направлены на укрепление конструкции коллектора-дублера, что будет способствовать его надежной и стабильной эксплуатации в течение десятков лет

Завершены работы, связанные с реализацией проекта строительства второй нити Главного городского канализационного коллектора, которые проводились на участке под улицей Крещатик. Осуществленные мероприятия были направлены на укрепление конструкции коллектора-дублера, что будет способствовать его надежной и стабильной эксплуатации в течение десятков лет (более 50 лет). Об этом сообщили в ПАО «АК «Киевводоканал».

В частности, для фиксации коллектора (диаметр 2,9 м) в проходочном тоннели (диаметр 3,3 м), специалисты генподрядной организации ПАО «Киевметрострой» на подземной участке длиной более 800 м залили больше 1,5 тыс м3 бетона в межтрубное пространство. Для этого на временном строительной площадке на ул. Крещатик, 27-А было устроено временную скважину глубиной 42 м, а внутри коллектора смонтированы технологические трубопроводы для подачи цементного раствора.

Сейчас все вспомогательные конструкции демонтированы и полностью восстановлено благоустройство территории.
Для уменьшения неудобств для жильцов все работы выполнены в крайне сжатые сроки, что, по словам специалистов, является беспрецедентным и уникальным случаем среди аналогичных операций.

Вторая нитка Главного городского канализационного коллектора проходит под Киевом, в том числе и под центральной частью города (глубина прокладки тоннеля кое-где достигает 70-100 м). Протяженность коллектора составляет 9,7 км, что, для сравнения, на три километра больше от наземного участка «красной линии» столичного метро. Внутренний диаметр коллектора-дублера составляет 2,6 м.

Необходимость строительства дублирующей нитки обусловлена аварийным состоянием Главного городского канализационного коллектора, который ввели в эксплуатацию в 1965 году. Уже 46 лет этот коллектор отводит большую часть сточных вод правобережной части Киева на Бортническую станцию аэрации. В 1997 году первая нитка коллектора признано аварийным, и с 1992 года началось строительство второй нитки. Именно для безопасного вывода из эксплуатации и ремонта первой нитки, было принято решение о строительстве дублера.

Вторая нитка Главного городского канализационного коллектора будет обслуживать Оболонский, Подольский и часть Шевченковского районов Киева, а также Вышгород, Ирпень, Бучу и другие пригороды правобережной части города.

На сегодня уже полностью проложен подземный тоннель, завершается вторичная обработка коллектору. Осуществляется устройство шести узлов подключения коллектора к канализационной системе города.

Работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Закончить строительство и ввести в эксплуатацию вторую нить Главного городского канализационного коллектора планируется в июле 2017 года.

Где можно приобрести спорттовары? Как вариант, можно посетить спортивные магазины. Но не всегда можно найти необходимое для занятий спортом. Вашему вниманию на сайте http://megaturnik.ua/ интернет магазин предлагает огромный ассортимент товаров. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)