ГлавнаяНовости ЖКХЖильеПерестройка «хрущевок» может стать прибыльным делом в крупных городах

Перестройка «хрущевок» может стать прибыльным делом в крупных городах

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новый законопроект «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда»

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новый законопроект «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда». Согласно ему, определены два варианта решения вопроса с устаревшим жилым фондом - его снос и строительство нового жилья или проведения реконструкции.

Об этом в интервью изданию «Obozrevatel» рассказал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Сейчас в Украине около 1 млрд. Кв. м. жилого фонда в целом. Из них примерно 70-80% имеют устаревший инфраструктурный состояние и с каждым днем ​​он ухудшается. Растет количество аварийных домов и эти проблемы накапливаются. Поэтому мы предложили законопроект, в котором учли максимальное количество проблемных вопросов и предложили механизмы решения », - сказал он.

По словам Парцхаладзе, проводить именно реновацию устаревшего жилья со сносом старых домов и строительством новых будет выгодно инвесторам в крупных городах, в других населенных пунктах местные власти с привлечением инвесторов должен проводить реконструкцию. «Мы прописали, что в первую очередь строится пусковой дом, туда переселяются жители, и только после этого сносятся старые объекты. При этом обязательно квартира, предоставляемой должно быть с ремонтом. По моему мнению, если такой законопроект будет реализован, люди будут заинтересованы. Если же говорить о заинтересованности инвесторов. Площадь «хрущевки» - около 3.5 тыс кв. м. Застройщик может построить дом на 10 тыс. кв. м. Часть квартир он отдает, а часть продает по рыночной цене и зарабатывает на этом. Инвестиционно это может быть очень удачным проектом, но только в крупных городах-«миллионниках». В маленьких городах - нет. Там необходимо проводить именно реконструкцию, которую должна финансировать местные власти и привлекать инвесторов », - сказал замминистра.

Одним из вариантов такой реконструкции Парцхаладзе предложил достройку в доме еще 2-х этажей. При этом инвестор полностью реконструировать здание сделать ее энергоэффективной, обновить все коммуникации, дополнительно поставить лифт, отремонтировать подъезд. «Таким путем шли Германия и Польша, например. Это работает », - добавил замминистра.

Парцхаладзе отметил, что для эффективной реализации проектов по реконструкции устаревшего жилья должно быть обязательным экономическая целесообразность. «Напомню, что в 2008 году был кризис, и только сейчас строительная отрасль начинает расти. Поэтому все впереди», - напомнил он.

Новый законопроект был разработан Минрегионом совместно с Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов «Гипроград» имени Ю. Белоконя. Его цель решить максимальное количество проблемных вопросов, чтобы наконец начать процесс реконструкции кварталов устаревшего жилья на практике.

Вы бы хотели выгодно обменять доллар? Вашему вниманию актуальный курс доллара в шымкенте на сегодня. выбирайте наиболее выгодный курс.

 
Комментарии (0)