ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПервый украинский город переходит на обязательную сортировку отходов

Первый украинский город переходит на обязательную сортировку отходов

В Тернополе решили избавиться от мусоропроводов в многоэтажках и баков у подъездов

В Тернополе решили избавиться от мусоропроводов в многоэтажках и баков у подъездов. Городские власти вводят принудительную сортировку мусора. Согласно нововведению, местные жэки и ОСМД будут обязаны обустроить возле каждой жилой высотки специальные площадки, на которых тернополяне смогут сортировать пластик, стекло и смешанные бытовые отходы.

Вход к контейнерной площадке будет через кодовый замок. Знать код будут только жильцы конкретного дома, а также коммунальщики, которые вывозят мусор. По словам председателя одного из ОСМД Сергея Лупака, благодаря такой сортировке дом сможет получить около 300 грн дохода в месяц, потому что пластик и стекло будут сдавать на переработку.

Чиновники заверили, что, несмотря на покупку специальных контейнеров и обустройство площадок, вывоз мусора не подорожает.

На переход к обязательной системе сортировки отходов горсовет Тернополя дал коммунальщикам полгода. После этого срока за отсутствие контейнерных площадок возле многоэтажек обслуживающее предприятие будут наказывать.

 

 
Комментарии (0)