Но, не дожидаясь поручений правительства, мы еще весной объявили тендер на закупку счетчиков на 43 котельные из 69, которые в ведении предприятия. Поскольку на сегодня у нас общая степень оснащенности по предприятию - менее 20%. Но этот тендер не состоялся и когда мы объявили его вторично, то параллельно вышло соответствующее правительственное поручение. На сегодня мы успешно провели тендер на приобретение счетчиков.
Однако существует проблема с финансированием. На 43 котельни стоимость счетчиков составляет 1,6 млн грн плюс установка. Если же говорить об общей стоимости оснащения всех котельных, то речь идет о 3 млн грн.
Часть мы выкроили из собственных средств. Из них была осуществлена предоплата на установление 10 счетчиков. На этой неделе у нас будет сессия Полтавского облсовета и мы обратились с просьбой к депутатам помочь средствами. Предварительно договоренность уже существует, поэтому мы рассчитываем на ее соблюдение, поскольку финансовое положение на предприятии довольно сложное и выделить более двух миллионов «живых» средств для того, чтобы оснастить котельные практически невозможно.
Владимир Пасичко, главный инженер ПОКВПТГ «Полтаватеплоэнерго» специально для ИА «Украина Коммунальная».