ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаПлатить за импортный газ Украине придется еще полтора десятилетия, – Азаров

Платить за импортный газ Украине придется еще полтора десятилетия, – Азаров

Премьер-министр Николай Азаров написал в Facebook, почему Украине нужно именно 15 лет, чтобы обеспечить себя энергоресурсами

 

Премьер отметил: «У нас есть размеренные запасы газа примерно объемом 2 трлн куб. м газа на шельфе. Есть также запасы газа в сланцевых месторождениях. С тех цифр, что я привел, видно, что нам на долгие годы хватит собственных запасов газа. Важно только обеспечить их эксплуатацию. А для этого необходимы большие затраты. Мировая практика говорит о том, чтобы увеличить на 1 млрд куб. м добычу газа, нужно затратить примерно 1 млрд длр. Вот почему я поставил реалистичный срок выхода на полное самообеспечение Украины своим собственным газом».

«Что же касается угольных предприятий, то Украина имеет очень большие запасы угля. К сожалению, правда, горно-геологические условия добычи нашего угля достаточно сложны. Для этого необходимы новые технические и технологические разработки. Но в ближайшие годы мы можем обеспечивать себя полностью необходимым количеством угля за исключением некоторого количества угля коксующихся марок, которые мы вынуждены импортировать из-за границы», - говорится в сообщении.

Напомним, по результатам поисковых работ ДК «Укргаздобыча» открыто Западно-Борисовское газоконденсатное месторождение. Поисковой скважиной «23-Чкаловский» при испытании получен приток газа дебитом 110 тыс. куб. м в сутки. Результаты испытания пробуренной скважины указывают на перспективы проведения дальнейшего поискового бурения на Западно-Борисовская площади. Общие запасы и ресурсы месторождения оцинуються в 1,7 млрд куб. м газа.

Источник УНН

 

 

 
Комментарии (0)