ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХНалог на недвижимость должен отталкиваться от ее стоимости

Налог на недвижимость должен отталкиваться от ее стоимости

При начислении налога на недвижимость, необходимо отталкиваться от ее рыночной цены. Кроме того, эксперты считают, что также нужно учитывать и год постройки здания, материалы и местоположение.

Налог на недвижимость нужно начислять исходя из его стоимости. Ведь площадь дома облагается налогом так же, как и площадь деревянного туалета. Такого мнения придерживается экономический эксперт Ярослав Жалило, передает «УНН».

Так, по словам эксперта, к рыночной стоимости жилья стоило бы включить такие параметры, как год постройки дома, материалы и местоположение.

«Сейчас возникает интересная ситуация, когда предлагают облагать налогом суммарную площадь всех зданий. Условно говоря, деревянный туалет подлежит такому же налогообложению по площади, как и красивый кирпичный дом. Это не совсем правильный подход», - пояснил он.

Кроме того, по мнению господина Жалило, данный налог на недвижимое имущество должен включать возможность предоставления социальной льготы.

«Этот налог должен иметь социальные льготы. Облагать им нужно только в случае, если домохозяйство имеет несколько жилых помещений», - прокомментировал он.

Читайте также: Управление жильем: за все заплатят собственники квартир

Эксперт также добавил, что сумма такого налога уплачена в этом году не является большой: «Это небольшая сумма... Налог этот однозначно необходим и прежде всего он должен учитывать рыночную стоимость жилья, а не начисляться чисто на метры. Это было бы справедливее».

Напомним, что в Украине население за 9 месяцев 2015 года уплатило 521 млн грн налога на недвижимое имущество, которое отличается от земельного участка, что больше прошлогодних показателей за аналогичный период на 487 млн грн. Выполнение индикативного показателя составляет 114,9%.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, парламентарии предлагают внести изменения в законодательные акты относительно налогообложения недвижимого имущества для устранения неточностей. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

 
Комментарии (0)