ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОНалог на захоронение отходов повысится

Налог на захоронение отходов повысится

Представлена Концепция стимулирования производства энергии из мусора

Госэнергоэффективности презентовало усовершенствованную Концепцию стимулирования производства энергии из мусора в Украине. Она была доработан совместно с экспертами КГГА, НКРЕКП тому подобное.

Главная цель Концепции - запустить рынок генерации энергии из мусора с учетом одновременно энергетической, экологической и экономической составляющих.

Концепция предусматривает раздельный сбор мусора, эффективную систему сбора и вывоза бытовых отходов, благоприятные условия для генерации энергии из мусора (гарантии возврата инвестиций и уменьшения срока окупаемости проекта).

Среди важнейших конкретных задач:

- превратить захоронения на самых экономически выгодный вариант обращения с отходами (в частности, постепенно повысить налог на захоронение отходов);

- предоставить возможность органам местного самоуправления заключать долгосрочные договоры на переработку мусора;

- закрепить на законодательном уровне систему экологических требований к предприятиям мусороперерабатывающей отрасли, например предварительную сортировку отходов с максимальным отбором вторсырья, обязательная 3-ступенчатая система очистки газов, требования ЕС в отношении промышленных выбросов и тому подобное;

- установить четкие правила тарифообразования для услуг по энергетической утилизации отходов;

- наладить систему администрирования обращения с отходами на муниципальном уровне.

Если в Украине использовать весь потенциал производства электроэнергии и тепла из мусора, то можно замещать в эквиваленте до 1 млрд м3 газа в год.

 

 
Комментарии (0)