ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеПольша заплатила за газопровод в обход Украины «разменной монетой»

Польша заплатила за газопровод в обход Украины «разменной монетой»

Увольнение Министра Госказначейства Польши Миколая Будзановского стало разменной монетой между Польшей и Еврокомиссией, а также фактором демонстрации влияния перед Россией, непродуманной попыткой «замять» и положить «на дно» вопрос «Ямал-Европа-2».

Решение Премьер-министра Польши Дональда Туска уволить министра Госказначейства Польши Миколая Будзановского, который отвечал за топливно-энергетический комплекс, не является взвешенным и политкоректным. И носит откровенно тенденциозный характер. Об этом заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба учреждения.

По мнению Юрия Корольчука, главной причиной такого решения Дональда Туска стал слабый контроль Миколая Будзановского над энергокомпаниями в контексте подписание меморандума между «Газпромом» и «EuRoPolGaz» о намерении относительно строительства газопровода «Ямал-Европа-2».

При этом член наблюдательного совета утверждает, что как-то странно смотрится контроль государства (Польши) над бизнес-компанией (EuRoPolGaz) в условиях свободной рыночной экономики, если по официальной версии польского правительства соответствующий  меморандум был подписан для обмена информацией.

«К тому же, по нашим данным, меморандум все-таки предусматривает конкретные обязательства сторон в вопросе именно строительства газопровода «Ямал-Европа-2» - добавил Юрий Корольчук.

«Такое решение Польши еще раз подтверждает, что газовый вопрос в ЕС носит исключительно политический характер. Это касается как обходных газопроводов, так и получения скидок на газ европейскими компаниями. Ведь Польша пересмотрела свое отношения к подписанному меморандуму по «Ямал-Европа-2» после жесткой критики Еврокомиссии» - отметил эксперт.

Читайте также: Российский газопровод в обход Украины - рискованный маневр

Юрий Корольчук также утверждает, что на этом фоне утверждения представителей энергетического блока в ЕС, что они не могут повлиять на переговоры Украины и России по газовому вопросу, не соответствуют действительности.

«Могут – если захотят. Так как переговоры «Нафтогаза» и «Газпрома» уже давно ведутся на политическом уровне. И аргументы ЕС, что нельзя вмешиваться в переговорный процесс бизнес-компаний, не является правдой. Ведь вмешались в польско-российские переговоры по «Ямал-Европа-2»? А Украина до сих пор не получила поддержку ЕС» - возразил он.

Поэтому, по мнению господина Корольчука, следует констатировать, что министр Госказначейства Польши Николай Будзановский стал разменной монетой между Польшей и Еврокомиссией, а также фактором демонстрации влияния перед Россией. Ну и конечно попыткой «замять» и положить «на дно» вопрос «Ямал-Европа-2».

В тоже время эксперт утверждает, что Украина от увольнения Будзановского только выиграет.

«Ямал-Европа-2» уже приобрел скандальный оттенок. Изучение и анализ подготовки строительства газопровода уже отложен на неопределенный срок. Как итог «Газпром» не сможет быстро сократить транзит газа через Украину» - констатировал эксперт.

Но есть и неутешительный вывод. Юрий Корольчук уверен, что в энергетических вопросах Евросоюз готов подать голос и вступиться за Польшу, а не Украину, поэтому через такую позицию ЕС Украина будет вынуждена решать свои проблемы с «Газпромом» в одиночку.

Напомним, Президент Польши Бронислав Коморовский заверил Президента Украины Виктора Януковича, что польская сторона не собирается предпринимать каких-либо шагов в сотрудничестве в газовой сфере с Россией, которые будут представлять собой угрозу для интересов Украины.


Любая монета имеет свою ценность. Особенно когда она берет свое начало в далеком прошлом. Однако как проверить подлинность монеты? На сайте http://monetisssr.ru/ Вашему вниманию представлен полный каталог монет СССР. Заходите, выбирайте нужную монету и оценивайте.

 
Комментарии (0)