ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаПольша строит энергетический мост в Украину

Польша строит энергетический мост в Украину

Польский оператор энергосистемы PSE строит энергетическое соединение между Хмельницкой АЭС и городом Жешув на востоке Польши

 

Польский оператор энергосистемы PSE строит энергетическое соединение между Хмельницкой АЭС и городом Жешув на востоке Польши. Об этом пишет Польское радио.

В PSE отметили, что работает над соединением Польши и Украины линией 400 кВ.

«Совместно с Укрэнерго, украинским оператором системы передачи мы работаем над запуском сообщения между Польшей и Украиной через линию Ряшев-Хмельницкая АЭС», — сообщает PSE.

Работы с польской стороны уже начались, их стоимость оценивается примерно в 30 миллионов злотых

«Мы прилагаем все усилия, чтобы соединение заработало до конца 2022 года», – сообщает PSE.

«При таких ценах любое количество более дешевой энергии в Польше на вес золота. Кроме того, Украина имеет избыток энергии, производимой на АЭС на западе страны. Если она продаст их нам, получит денежное вливание», — отмечает оператор.

Как пишет издание «Puls Biznesu», в последнее время энергетическое соединение Польша-Украина вызвало большие эмоции в бизнесе, а самые богатые поляки Зигмунт Сольж и Михал Соловов, а также PKN Orlen хотели самостоятельно профинансировать восстановление или модернизацию сети в этом направлении.

«Они утверждали, что польский бизнес мечтает о дешевой электроэнергии без выбросов, например из украинской атомной электростанции», — отметили в издании.

 
Комментарии (0)