ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПольские инвесторы заинтересованы в строительстве мусороперерабатывающего завода в Чернигове

Польские инвесторы заинтересованы в строительстве мусороперерабатывающего завода в Чернигове

Предложенный польской стороной и уже принят мэром Чернигова вариант строительства мусороперерабатывающего завода не предусматривает ни сжигания, ни сортировки мусора.

Об этом на брифинге сообщил Черниговский городской председатель Владислав Атрошенко, передает Укринформ.

« Польская сторона предлагает новейшую технологию переработки мусора, которая является абсолютно нетоксичной, не предусматривает сжигания и предварительной сортировки мусора. Следовательно, нам не придется вкладывать средства в установку дополнительных контейнеров», - отметил Атрошенко.

В частности, представитель польской стороны, председатель правления АО H. Cegielski-Poznan S. A. (Республика Польша) Войцех Венцлавек рассказал, что измельченные отходы будут закладываться в своеобразный вакуумный «термос», где обдаватимуться паром с температурой 120 градусов по Цельсию. После того мусора потеряет неприятный запах, до 60% воды и уменьшится в объеме. В другом цехе его посортують (например, магнитом отберут железо), а далее преобразуют на 8 различных субстанций для вторичной переработки. Конечную биомассу можно будет использовать как топливо или в сельском хозяйстве и т. д. Нетоксичные остатки (камни и др.) составят 5-8% и их утилизировать отдельно.

Мэр Чернигова также добавил, что эта технология запатентована и реализована в 2-3 проектах, в частности, в городе Познань Великопольского воеводства.

В случае согласия депутатского корпуса горсовета на сооружение мусороперерабатывающего завода, польские партнеры заключат соглашение с «твердой» ценой ежегодной оплаты за переработку мусора. Эта сумма будет выделяться из городского бюджета, следовательно, тариф на утилизацию мусора для черниговцев мэр пообещал не повышать.

По предварительным расчетам, максимальная стоимость предлагаемого мусороперерабатывающего завода составит 35 млн. евро. Чернигов выплачивать ее 10 лет. После того предприятие станет собственностью города.

Члены делегации Великопольского воеводства, которая ныне приехала в Чернигов, презентовать проект, вместе с мэром осмотрели предложенные под завод земельные участки и сейчас обсуждают вопрос его размещения. На следующей неделе в Чернигов для консультаций должен приехать польский технический эксперт.

Уже немного осталось до Нового года. Многие начали вести отсчет времени, отмечая в календаре дни. Вашему вниманию представлены календари дешево на следующий год. Более детально ознакомиться с каталогом можно на сайте http://express72.ru.

 
Комментарии (0)