ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеПольский эксперт: История с «Северным потоком-2» еще не окончена

Польский эксперт: История с «Северным потоком-2» еще не окончена

История с «северным потоком-2» не закончена, а пока отсрочена, поскольку Россия – очень непредсказуемая сторона, а немцы очень противоречиво комментируют ситуацию вокруг газопровода

История с «северным потоком-2» не закончена, а пока отсрочена, поскольку Россия – очень непредсказуемая сторона, а немцы очень противоречиво комментируют ситуацию вокруг газопровода. Об этом заявил эксглава крупнейшей польской газовой компании Polskie Górnictwo Naftowe и Gazownictwo (PGNiG) Петр Возняк, сообщает «Экономическая правда».

Как отмечает П.Возняк, на этом этапе запуск «северного потока-2» не соответствует энергетическому законодательству ЕС – поставщик природного газа и оператор газопровода не могут являться одним юридическим лицом. Немецкий регулятор энергетического сектора сертифицирует оператора газопровода, который должен быть полностью независим – организационно и финансово.

Поэтому комментарии канцлера ФРГ, что «он сдержал сертификацию оператора газопровода «северный поток-2», не только противоречат энергетическому праву ЕС, но и неуместны, поскольку процедура сертификации в ЕС выходит за пределы правительственных полномочий. В любом случае такая сертификация вообще не может состояться, потому что противоречит энергетическому праву ЕС», – сказал Возняк.

По его словам, запуском «северного потока-2» россия хочет полностью изолировать Украину от транзита газа. «Если предположить, что им удастся запустить этот газопровод, то технически остановить транзит газа через ГТС Украины можно в течение трех суток.

Россияне, по моему опыту, могут полностью проигнорировать любой контракт на транзит газа, даже если речь идет о контракте на транзит до 2024 года. Они просто его нарушат, не беспокоясь о последствиях для себя и не принимая во внимание декларации Ангелы Меркель (бывшего канцлера ФРГ – ред.), уверявшей о гарантиях, которые ей дала российская сторона, сохранение транзита газа по украинской ГТС до 2024 года включительно», – добавил он.

Как известно, президент Польши Анджей Дуда призвал ужесточить санкции против России, и в частности против ее энергосектора. По его словам, одним из шагов должен стать демонтаж уже построенного газопровода "северный поток-2".

Ранее Соединенные Штаты ввели санкции против оператора "северного потока-2" в ответ на признание России "независимости" контролируемых террористами территорий "л/днр".

Канцлер Германии Олаф Шольц 22 февраля заявил об остановке сертификации "северного потока-2". Газопровод, принадлежащий одноименной «дочке» «газпрома», был построен для транспортировки российского газа непосредственно в Германию в обход Украины.

 

 
Комментарии (0)