ГлавнаяПубликацииЖильеПорядок списания из баланса ведомственных многоквартирных домов в которых расположены частные помещения

Порядок списания из баланса ведомственных многоквартирных домов в которых расположены частные помещения

Правительство определило процедуру списания из баланса министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, государственными предприятиями и ОСМ многоквартирных домов, в которых расположенные помещения частной и других форм собственности

Соответствующий проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка списания с баланса многоквартирных домов», разработанный Минрегионом, одобренный 30 марта на заседании правительства.

 
Порядком списания многоквартирных домов с баланса министерств, ЦОИВ, госпредприятий и органов местного самоуправления в частности предусмотрено:
 
списание с баланса многоквартирных домов осуществляется балансодержателем на основании принятого им распорядительного документа;
 
для списания многоквартирных домов с баланса образуется комиссия;
 
комиссия с целью фиксации технического состояния дома перед списанием проводит осмотр дома;
 
по результатам работы комиссии составляется акт о списании многоквартирного дома по форме согласно приложению к постановлению, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается балансодержателем.
 
Указанный проект постановления разработан из-за несоответствия пребывания многоквартирных домов на балансе министерств, ЦОИВ, госпредприятий и органов местного самоуправления положениям Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», в котором говорится, что все владельцы квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном дома, являются совладельцами такого дома. Поэтому дальнейшее содержание на балансе государственных учреждений и органов местного самоуправления многоквартирных домов не согласуется с положениями настоящего Закона.
 
Справка
 
Согласно проекту постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка списания с баланса многоквартирных домов» процедура списания следующая:
 
Основанием для списания дома с баланса является наличие в нем помещений частной формы собственности (приватизированные квартиры, встроенные помещения магазинов или офисов и т.п.).
 
Инициатором списания может выступать:
 
балансодержатель, который определяет, имеющиеся в доме помещения частной собственности (может это осуществлять с помощью информации из государственного реестра недвижимости)
частный владелец или владельцы помещений путем обращения к балансодержателя о начале процедуры списания с баланса (процедура должна быть начата в 10-дневный срок со дня получения уведомления собственников).
О начале процедуры списания балансодержатель принимает распорядительный документ (приказ, распоряжение) и сообщает об этом жильцов дома (через собственный веб-сайт или объявление возле дома и придомовой территории).
 
Балансодержатель утверждает состав комиссии в составе не менее 5 человек (представители балансодержателя, ЖЭКа, управляющего и от совладельцев). Комиссия проводит осмотр для определения технического состояния дома и составляет акт по форме, предусмотренной проектом постановления. Акт представляется на утверждение балансоутримувачу после чего процедура считается завершенной. Срок проведения процедуры списания не более 2 месяцев со дня начала процедуры (принятие решения о списании).
 
Если в доме есть помещения, принадлежащие государству или местному совету, но не оформлены надлежащим образом (не зарегистрированы в государственном реестре недвижимости), то такие квартиры отдельно берутся Министерством, ЦОИВ, ГП или ОМС на баланс и учет к оформлению необходимых документов.

Детям необходим свежий воздух. Поэтому родители выходят с ними играть на детскую площадку. Вашему вниманию представлены детские площадки купить харьков которые можно. Более детально ознакомиться с каталогом данного вида товаров можно на сайте sportbaby.ua.

 
Комментарии (0)