ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОПотенциал украинского рынка отходов оценивается в 1,25 млрд долларов

Потенциал украинского рынка отходов оценивается в 1,25 млрд долларов

Действующая система обращения с отходами в Украине устарела и не соответствует праву ЕС из-за того, что 95% отходов вывозят на полигоны.

Действующая система обращения с отходами в Украине устарела и не соответствует праву ЕС из-за того, что 95% отходов вывозят на полигоны.

Ключевое в вопросах обращения с отходами - понимание, что они являются не только проблемой, но и возможностью. Нам необходимо ею воспользоваться, как это делают государства-члены ЕС и другие страны.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает «Правительственный портал».

Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что действующая система обращения с отходами в Украине устарела, в том числе действующий Закон Украины «Об отходах» является декларативным и таким, что не соответствует праву ЕС и вызовам времени. Сейчас в Украине 95% отходов вывозят на полигоны, в то время как, например, Швеция перерабатывает 99% своих отходов, при этом еще и покупая мусора для переработки у своих соседей. В Великобритании годовой оборот индустрии обращения с отходами составляет более 12 млрд долл., В этой сфере работают 3000 компаний, на которых трудоустроено 70 тыс. Человек.

«Потенциал украинского рынка отходов оценивается по меньшей мере в 1.25 млрд долл. Для его реализации необходимо привлечь значительный объем инвестиций, фактически невозможно без существенных изменений «правил игры». Мы уже имеем локальные истории успеха. Однако эти единичные инициативы не могут решить системную проблему с отходами в Украине », - отметила вице-премьер-министр и привела примеры населенных пунктов, где успешно внедряют новейшие подходы для решения проблем с отходами.

Она отметила, что в соответствии с Соглашением об ассоциации до конца 2019 законодательство Украины в сфере обращения с отходами должна полностью соответствовать принципам права ЕС, а все предусмотренные новым законодательством меры должны заработать на практике. В частности, это касается механизма полного покрытия расходов загрязнителем и внедрение расширенной ответственности производителя за переработку и утилизацию отходов.

Вице-премьер-министр подчеркнула, что акты права ЕС в сфере обращения с отходами не устанавливают конкретных требований к путям достижения определенных директивами целей. Каждая страна сама выбирает, как действовать. «Например, только некоторые государства-члены ЕС (среди которых Германия, Финляндия, Чехия, Эстония, Хорватия) ввели депозитную систему тары, которая позволяет собирать до 90% бутылок. Но, необходимо помнить, что расходы на функционирование такой системы достаточно высоки. Кроме того, эти системы не содержат стимулов для уменьшения объемов использования тары », - добавила она и акцентировала внимание на том, что Украине необходимо учитывать опыт европейских стран и выбирать лучшие практики, которые наиболее удачно будут способствовать достижению целей директив ЕС.

Она отметила, что результаты реформы в сфере обращения с отходами почувствуют все украинцы. И это не только экологический эффект, а и социальный (новые рабочие места) и экономический (рост ВВП, экономия ресурсов). При этом, по словам Иванны Климпуш-Цинцадзе, нужно быть готовыми к длительной тяжелой работы и уничтожающей критике, поскольку экология сегодня может сдаваться не первоочередной задачей, является заблуждением, а реформирование этой сферы затрагивает многие чьи интересы. При реформировании сферы обращения с отходами важно соблюсти баланс интересов потребителей, бизнеса и государства и вести постоянный диалог всех сторон.

«Мы нуждаемся в эффективной системы, которая позволяла покрывать расходы операторов и поощрять переработку и минимизацию объемов захоронения отходов на полигонах. Но внедрение такой системы не должно стать чрезмерным бременем для населения и бизнеса, - подчеркнула вице-премьер-министр. - Культура обращения с бытовыми и другими отходами в Украине должна существенно измениться. Бизнес должен вводить технологии для организации систем сбора и сортировки отходов, а государство должно максимально способствовать бизнеса в этом. Бизнес не встретит реформу аплодисментами, поскольку речь идет, прежде всего, об увеличении расходов. Те, кто не хотят инвестировать в сохранение окружающей среды, всеми способами сопротивляться изменениям, но наша задача объяснить и бизнеса, и, самое главное, общественности, что в итоге все будут в выигрыше. Инвестируя сейчас в экологию, мы экономим колоссальные средства для будущих поколений, а также создаем возможность для того, чтобы зарабатывать на отходах. Результат реформы будет оценен не сразу. Но пациент, который сердится на врача за болезненные уколы, наконец, благодарен ему за выздоровление», - отметила И. Климпуш-Цинцадзе.

Вы молодая семья, без собственного жилья? Это большая проблема для многих семей. Взять кредит или снимать жилье? Какой вариант лучше? Квартиры по договору пожизненного содержания - это отличное решение и для одинокого пенсионера, которому вы обеспечиваете достойную старость и для вас, поскольку у этого способа есть ряд преимуществ. Откройте для себя новые горизонты.

 
Комментарии (0)