ГлавнаяНовости ЖКХСобытияТекущая экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет 2020 - Шмыгаль

Текущая экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет 2020 - Шмыгаль

Премьер-министр считает, что для покрытия расходов бюджета в этом году является рынок внешних и внутренних заимствований - традиционные источники, которыми Украина пользовалась в течение Независимости
Текущая экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет 2020 года. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает пресс служба Кабмина.
 
«Налоговая служба уже выполнила годовой план по поступлению, таможня пока отстает по плановых поступлениях. Этому есть веские причины. Нам не с первого раза удалось сменить менеджмент таможни, чтобы убрать злоупотребления, коррупцию и навести порядок в ее работе», - отметил Денис Шмыгаль.
 
Премьер-министр подчеркнул, что для покрытия расходов бюджета в этом году является рынок внешних и внутренних заимствований - традиционные источники, которыми Украина пользовалась в течение Независимости.
 
«У нас остается еще несколько аукционов по размещению ОВГЗ. Конечно, это будут кратко- и среднесрочные заимствования, и они будут дороже (под 10-13% годовых в гривне), чем средства МВФ », - отметил глава правительства.
 
В то же время Денис Шмыгаль отметил, если Украина будет знать дату приезда миссии МВФ и предоставление следующего транша, то бридж-кредиты вполне рабочим инструментом.
 

«Кроме того, остается возможность до 15 декабря выйти на рынок внешних заимствований. Это тоже будут короткие займы, до полугода. Объемы зависят от выполнения бюджета и размера его дефицита. На внутреннем рынке это может быть 50-60 млрд грн, на внешнем - около 1 млрд долларов », - отметил Премьер-министр. 

 
Комментарии (0)