ГлавнаяНовости ЖКХЖильеСотрудники медицины смогут получить льготную ипотеку

Сотрудники медицины смогут получить льготную ипотеку

Украинские медицинские работники смогут получить льготный кредит на жилье.

Украинские медицинские работники смогут получить льготный кредит на жилье.

Кабинет Министров утвердил условия программы «Доступная ипотека», инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским.

Программа начнет действовать с 1 октября 2022, обеспечивать ее будет государственная компания «Укрфинжилло». Получить льготный кредит под 3% на 20 лет с первоначальным взносом 20% стоимости недвижимости смогут медицинские работники, военные, учителя, ученые и т.д.

 Первоначальный взнос и часть тела кредита за счет бюджетных программ смогут также компенсировать работодатели (размер компенсации будет зависеть от лет выслуги).

 Медицинские работники-кандидаты на участие в программе должны быть совершеннолетними гражданами Украины младше 70 лет, быть платежеспособными и иметь возможность осуществлять платежи по погашению и обслуживанию кредита. Находящаяся в их собственности жилая недвижимость не должна превышать 52,5 м2 и дополнительные 21 м2 — на каждого члена семьи. В то же время недвижимость, расположенную в районе проведения военных действий или на территории, находящейся во временной оккупации, в окружении (блокировании), учитывать не будут.

По программе "Доступная ипотека" можно будет приобрести жилье, расположенное на территории Украины, общей площадью до 52,5 м2 + 21 м2 на каждого члена семьи. Если речь идет об областном центре, жилье не должно быть старше 10 лет, а его стоимость не должна превышать оценочную.

Жилье, берущееся в ипотеку, обязательно будет застраховано от рисков случайного уничтожения или случайного повреждения на полную оценочную стоимость.

Заявку на участие в программе можно будет подать через портал Действие.

 

 
Комментарии (0)