ГлавнаяПубликацииУтилизация ТБОПравила обращения с бытовыми отходами

Правила обращения с бытовыми отходами

О необходимости раздельной сортировки отходов, заключение договора о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами и способы их переработки разъяснил Минрегион
Вопросы обращения с бытовыми отходами во всем мире на сегодня является одним из важнейших. О необходимости раздельной сортировки отходов, заключение договора о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами и способы их переработки разъяснила пресс служба Минрегиона.
 
Этапы обращения с бытовыми отходами
 
1. Раздельный сбор отходов. Первым этапом в обращении с бытовыми отходами является их раздельный сбор, предусматривающий распределение отходов на различные компоненты.
 
Раздельный сбор бытовых отходов - это сбор бытовых отходов по отдельным компонентам с целью дальнейшей переработки и утилизации.
 
Чтобы правильно сортировать бытовые отходы, следует выполнять следующие шаги:
 
Отдельно собирать органические отходы и вторсырье.
Собирать и сортировать только чистое сырье, тип которой вы сможете уверенно определить - необходимо найти на ней маркировки (код переработки в треугольнике).
Все бытовые отходы следует уплотнять, чтобы они занимали меньше места.
Разместить несколько компактных контейнеров для различного рода отходов дома: стекло - металлы - полимеры - упаковка типа Tetra Pak - бумага.
Важно знать, что опасные отходы в составе бытовых отходов требуют отдельного обращения.
 
Опасные отходы собираются отдельно от других видов бытовых отходов, а также имеют отделяться на этапе сбора или сортировки и передаваться специализированным предприятиям, получившим лицензии на осуществление операций в сфере обращения с опасными отходами.
 
Рекомендуемый перечень товаров (изделий, устройств, приборов), содержащих опасные компоненты (составляющие):
 
  • ртутные лампы, термометры, тонометры;
  • малые бытовые химические источники тока емкостью до 7 ампер-часов (бытовые химические элементы питания стандартных типоразмеров, не перезаряжаемые в быту - батарейки)
  • перезаряжаемые бытовые химические элементы питания стандартных типоразмеров (аккумуляторы)
  • аккумуляторы нестандартных типоразмеров, используемых в часах, в том числе наручных, мобильных телефонах и смартфонах, карманных и портативных компьютерах, бытовых радиостанциях, бытовой портативной фото- и видеоаппаратуре, игрушках, других бытовых приборах;
  • товары, содержащие или загрязненные органическими растворителями, красками, лаками (краски и лаки на водной основе, краски и лаки на растворителях), клеями, мастиками, смолами и тому подобное;
  • товары, содержащие или загрязненные органическими и неорганическими химикатами (кислотами, щелочами)
  • товары бытовой химии;
  • товары фармацевтической промышленности и гигиенические средства и др.
2. Заключение договора о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами с исполнителем такой услуги.
 
Следующим этапом в обращении с бытовыми отходами является заключение договора с исполнителями услуг.
 
В соответствии со статьей 25 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» объединения совладельцев многоквартирного дома, управляющий многоквартирного дома или другое уполномоченное лицо, которое заключает коллективный договор о предоставлении коммунальных услуг, имеет право на выбор среди определенных исполнителей услуг по обращению с бытовыми отходами .
 
Взаимоотношения между потребителями жилищно-коммунальных услуг и исполнителями коммунальных услуг, управляющими многоквартирных домов осуществляются в соответствии с условиями заключенных договоров.
 
Согласно статье 35-1 Закона Украины «Об отходах» собственники или пользователи источников образования бытовых отходов заключают договора с исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществляют оплату услуг по обращению с бытовыми отходами и обеспечивают их раздельный сбор.
 
3. Переработка бытовых отходов.
 
Исполнитель услуг, осуществляет вывоз бытовых отходов, обязан заключить договор с компанией, предоставляющей услуги по их переработке и захоронению в соответствии с правилами благоустройства территории населенного пункта. Договоры о предоставлении услуг по обращению с бытовыми отходами, которые заключаются между потребителями и исполнителями, обязательно должны содержать информацию о таких договорах.
 
По состоянию на 2019 благодаря внедрению в 1462 населенных пунктах раздельного сбора бытовых отходов, работе 34 мусоросортировочных линий, 1 мусоросжигательного завода и 3 мусоросжигательных установок в Украине было переработано и утилизировано около 6,1% бытовых отходов, из них: 2% сожжено, а 4 , 1% бытовых отходов попало на заготовительные пункты вторичного сырья и мусороперерабатывающие линии. Однако, остальные украинских бытовых отходов (94%) захоронено.
 
По 2019 в Украине создано почти 53 млн. м3 бытовых отходов, или более 10 млн тонн, которые были размещены на 6 тыс. Свалок и полигонов общей площадью почти 9 тыс. га.
 
Итак, на сегодня наиболее распространенным способом переработки бытовых отходов является захоронение, не направлено на получение дополнительной энергии или сырья.
 

Эффективное и сознательное поведение граждан с бытовыми отходами снижает уровень загрязнения окружающей среды, делает чище воздух и улучшает экологию страны. Граждане становятся более ответственными в раздельном сборе бытовых отходов, и имеют шанс лично влиять на качество окружающей среды. 

 
Комментарии (0)