ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеПрезидент анонсировал запуск большой термомодернизации

Президент анонсировал запуск большой термомодернизации

Президент Украины Владимир Зеленский во время Конгресса местных и региональных властей в Харькове 11 февраля анонсировал запуск программы термомодернизации

Президент Украины Владимир Зеленский во время Конгресса местных и региональных властей в Харькове 11 февраля анонсировал запуск программы термомодернизации.

По его словам, в программу привлекут около 5 тыс. многоэтажных домов, жители которых будут платить за отопление на 60% меньше.

"Сильная Украина - это качество нашей современной инфраструктуры. Другой залог нашего государства - энергетическая независимость. Мною инициирована программа, цель которой - уменьшить потребление импортных энергоносителей. Сейчас мы запускаем очень важную сложную программу. Я считаю, что программа термомодернизации - это важная защита для наших граждан . Думаю, что в этом будущее", - сказал во время выступления Зеленский.

"В зависимости от энергоносителей любого государства точно не должно влиять на отопительный период домов украинцев. Поэтому в этом году будут осуществлены мероприятия по запуску этой программы. Около 5 тыс. жилых многоэтажных домов по Украине. Результаты смогут ощутить 1,5 млн граждан, которые уже в следующем отопительного сезона смогут платить за тепло до 60% меньше. Речь о 700 тыс. семей", - сказал президент.

По словам министерства экономики Юлии Свириденко, программу начнут в 2022 году.

"В первый год программы мы привлечем 5 тыс. домов, которые получат новое качество энергоэффективности, более 15 млн украинцев получат комфортные условия жизни. Их расходы на коммунальные услуги в графе отопления ощутимо уменьшатся. В 2022 году почти 700 семей присоединятся к программе "Энергетическая независимость". Мы посчитали, что сможем сократить на 2,5% импорт газа. Мы посчитали, что запуск этой программы позволит обеспечить работой 170 тыс. специалистов. Оживление рынка почувствуют общины", - сказала Свириденко.

 

 
Комментарии (0)