Скандальный "Северный поток-2" соответствует экономическим интересам Чехии. В то же время российский газопровод не должен беспокоить Соединенные Штаты Америки, заявил президент Чехии Милош Земан, сообщает Lidovky.
Он добавил, что Германия и Россия договорились о проекте, а другим ничего комментировать.
Земан также не понимает, почему строительство "Северного потока-2" осуждают в Вашингтоне.
Я не вижу причин, почему "старший брат" за океаном должен говорить, имеет газопровод служить своей цели,
- сказал он.
Земан добавил, что Чехия бедная на энергетическое сырье и вынуждена импортировать газ. По его словам, страна может выбирать между двумя варинат.
"У нас есть два варианта - либо импортировать сжиженный природный газ из-за границы, или импортировать его с другой стороны земного шара в несжиженных виде. Проблема в том, что сжиженный газ минимум на 30% дороже. Разница в цене слишком велика, чтобы ее игнорировать ", - сверджуе Земан.
Сейчас российский морской газопровод в обход Украины готов уже на 48% (примерно 1,1 тысячи километров).
Против строительства газопровода выступили Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, Словакия, США и Дания. Именно Дания - последняя страна, которая до сих пор не выдала разрешение на строительство. Общественные слушания в Дании по маршруту газопровода в водах к югу от Борнхольма пройдут 19 июня.
"Северный поток-2" начинается в российском Выборге, проходит по дну Балтийского моря и проходит между странами Балтики, Финляндией, Польшей, Швецией, Данией и наконец заканчивается в немецком Ґрейсфальди.