ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПрезидент позволил дачным домам изменить статус

Президент позволил дачным домам изменить статус

Глава государства не против предоставления садовым и дачным домам статуса жилых, а также возможности прописки в них. Сегодня соответствующий Закон был подписан Президентом.

Президент Петр Порошенко подписал Закон №1673-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания». Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства.

Отметим, согласно Закону, граждане имеют право на перевод дачных и садовых домов, которые соответствуют государственным строительным нормам, в жилые дома в порядке, определенном Кабинетом Министров. Решение о переводе принимается соответствующими органами местного самоуправления.

Также Законом определено, что местом жительства физического лица является жилье, в котором она проживает постоянно или временно.

Временно, до проведения реформы административно-территориального устройства, дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны административно или территориально.

Напомним, парламентарии приняли соответствующий законопроект 2 сентября.

 
Комментарии (0)