ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПрезидент подписал Закон о развитии института старост

Президент подписал Закон о развитии института старост

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию института старост».
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию института старост».
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий.
 
«Еще один важный шаг для продвижения реформы децентрализации сделано. Подписанный Президентом Закон призван усовершенствовать правовое регулирование института старост и создать Старостинский округа. Старосты - это представители небольших сел и поселков для которых близки социальные и бытовые нужды местных жителей. Обязанность старост - представление интересов жителей своего округа в территориальной общине и предоставления соответствующих административных услуг. Именно в этом суть реформы децентрализации - чтобы потребности общин были услышаны и решены на местах », - говорится сообщении.
 
Закон обязывает перед назначением или увольнением старосты округа проводить общественные обсуждения с жителями. В то же время староста может не входить в состав исполнительного комитета совета общины, но иметь право участвовать в заседаниях совета, исполкома или других органах совета и выступать на них. Также, по решению органа местного самоуправления, за старостой закрепляются отдельные задачи администратора ЦНАП.
 
Кроме того, Закон регулирует и другие важные вопросы: порядок создания старостинских округов, утверждения советом общины положений о старосту, совмещение должности старосты и тому подобное.
 

Напомним, ранее Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев отметил шести приоритетных задачах по законодательному обеспечению реформы децентрализации. 

 
Комментарии (0)