ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоПрезидент ветировал закон о списании долгов ТКЭ чтобы защитить Нафтогаз

Президент ветировал закон о списании долгов ТКЭ чтобы защитить Нафтогаз

Президент Петр Порошенко наложил вето на закон №2706, который вводит запрет на взыскание пени с предприятий теплокоммунэнерго, централизованного отопления и горячего водоснабжения за долги за газ и электроэнергию, которые образовались до 1 января 2016 г.

Президент Петр Порошенко наложил вето на закон №2706, который вводит запрет на взыскание пени с предприятий теплокоммунэнерго, централизованного отопления и горячего водоснабжения за долги за газ и электроэнергию, которые образовались до 1 января 2016 года. Об этом говорится в карточке законопроекта на сайте ВР.

Мораторий на штрафы устанавливался до получения предприятиями ними субвенции из госбюджета.

Согласно информации на сайте парламента, глава государства направил депутатам свои предложения к закону 11 августа. Основная причина ветировния закона звучит так:

"Выполнение Закона, с одной стороны, позволит обеспечить дальнейшую работу субъектов хозяйствования в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, а с другой – приведет к ухудшению платежной дисциплины на рынках электроэнергии и природного газа, что негативно повлияет на способность Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" выполнять свои обязательства"

В первом чтении предполагалось наложить мораторий на долги с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года, однако в связи с тем, что сроки рассмотрения законопроекта затянулись, действие закона распространили и на долги 2015 года.

Законом предусматривается установить мораторий на начисление и взыскание неустойки (пени, штрафа) и иных финансовых санкций энергоснабжающими компаниями в случае несвоевременного осуществления платежей за использованный природный газ и услуги по его транспортировке и электрическую энергию субъектам хозяйствования, для которых тарифы на тепловую энергию и услуги централизованного водоснабжения и водоотведения были установлены ниже себестоимости с учетом предельного уровня рентабельности и полностью не возмещены потери и убытки в результате установления таких тарифов, а также не возмещены убытки в результате предоставления льгот по оплате за потребленную тепловую энергию отдельным категориям потребителей, до момента получения ими возмещения потерь и убытков в установленном порядке.

Создание дизайна интерьера – это творческий процесс, не каждому под силу справиться с данной задачей и найти в себе источник креатива. Кроме того, проект должен соответствовать современным модным тенденциям и оптимизировать пространство, а также учитывать все его особенности. В данном случае лучше довериться профессионалам сервиса rio-design.com.ua. Команда креативных дизайнеров, талантливых архитекторов и опытных строителей сделают все возможное, чтобы создать уникальное оформление пространства, с учетом всех предпочтений клиента. Не стоит экономить на мечте!

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
29 августа 2016 г. 21:52
Є пропозиція звернутися з електронною петицією щодо штучного приписування боргів споживачам компослуг. Тобто, притягати до відповідальності надавачів компослуг, які приписали борг споживачу, а потім виявилося, що цього боргу немає. Бо фактично штучне приписування боргу є не чим іншим як спробою крадіжки, і за цю спробу досі немає ніякої відповідальності. Наприклад, "Київгаз" та "Київводоканал" штучно та безпідставно приписують борги побутовим споживачам, тобто фактично намагаються тих споживачів обікрасти, чи може точніше, шахрайським способом заволодіти їхніми грошима -- дуже неприємно ці держструктури дратують пересічних сумлінних споживачів, піднімаючи і без того досить високий рівень невдоволення владою та напруженість у суспільстві.