ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеПрезидент вывел формулу справедливой цены на газ

Президент вывел формулу справедливой цены на газ

Справедливая для Украины цена на газ – это цена газа на спотовом рынке минус стоимость транспортировки.

Президент Виктор Янукович считает несправедливыми штрафные санкции со стороны «Газпрома» касательно недобора газа Украиной, - информирует пресс-служба Главы государства.

«Мы считаем, что эти санкции, которые записаны в том же соглашении… в 2009 году, не соответствуют рыночным отношениям между хозяйственными субъектами и являются спорными», - сказал Виктор Янукович на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте пресс-конференции в Вильнюсе.

«Поэтому мы дали ответ «Газпрому», что эти санкции, этот счет – несправедлив», - сказал Глава украинского государства.

По его словам, Украина договорилась с российской стороной вести переговоры по этому вопросу.

Виктор Янукович считает, что справедливая для Украины цена на газ – это цена газа на спотовом рынке минус стоимость транспортировки.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 26 января ОАО «Газпром», как и обещал, выставил «Нафтогазу» счет на 7 млрд долл за недобор газа в 2012 году. Украина же со своей стороны с того момента и до сегодня придерживается позиции, что вовремя уведомила Россию о сокращении потребления газа и не получила письменных возражений, а также на том, что в «Газпроме» подписали акты приемки-сдачи потребленного в прошлом году газа, что доказывает соблюдение договора.

 
Комментарии (0)