ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаПрезидент внес законопроект о переносе запуска рынка электроэнергии

Президент внес законопроект о переносе запуска рынка электроэнергии

Президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент законопроект, предусматривающий перенос запуска нового рынка электроэнергии с 1 июля 2018 на 1 июля 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский внес в парламент законопроект, предусматривающий перенос запуска нового рынка электроэнергии с 1 июля 2018 на 1 июля 2020 года. Об этом на своей странице написал представитель президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус.

«К сожалению, за 2 года не была проведена соответствующая работа по подготовке к новому рынку. Поэтому, чтобы предотвратить резкий рост тарифов и кризисных явлений на рынке электроэнергии, было инициировано переноса запуска новой модели рынка в год. А вместе с этим - разработать и воплотить в жизнь помесячный план подготовки к соответствующим изменениям », - написал он. Он добавил, что президент внес в парламент законопроект о восстановлении «зеленого» тарифа для наземных домашних солнечных электростанций (СЭС) мощностью до 30 кВт. Обоим законопроектам был присвоен статус неотложных.

Как сообщалось ранее, в середине апреля 2017 Верховная Рада приняла Закон «О рынке электроэнергии». По словам одного из авторов документа, народного депутата Льва Пидлисецкого, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставки для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, заставит производителей повышать свою эффективность и выведет с рынка неэффективную генерацию. Внедрение нового рынка электроэнергии также позволит населению выбирать поставщиков электроэнергии.

 

 

 
Комментарии (0)