ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПрезидента просят оставлять 10% ренты местным бюджетам

Президента просят оставлять 10% ренты местным бюджетам

Местная власть Тернопольщины призвали государственную власть 10% рентной платы за недра государственного значения оставлять местным бюджетам

Тернопольская обларада призвала руководство государства 10% рентной платы за недра государственного значения оставлять местным бюджетам.

В частности, в обращении говорится о том, что эксплуатация карьеров на территории Тернопольской области, как и в целом в Украине, имеет негативное влияние на окружающую среду, социальную сферу и объекты инфраструктуры населенных пунктов.

Об этом говорится в сообщении УНИАН со ссылкой на обращение к президенту Украины Петра Порошенко, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, принятом, 10 мая, на сессии облансої совета.

В обращении депутаты отметили, что согласно Бюджетного кодекса Украины к доходам бюджетов объединенных территориальных общин отнесены только рентную плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых местного значения. Зато за пользование недрами общегосударственного значения 75 % рентной платы вносится в доход государственного и 25 % – к доходам областного бюджетов.

В тексте также указано, что эксплуатация карьеров на территории Тернопольской области, как и в целом в Украине, имеет негативное влияние на окружающую среду, социальную сферу и объекты инфраструктуры населенных пунктов. «Все местные территориальные общины области, на территориях которых добывается известняк как особо ценная для промышленности всего государства минеральное сырье, не получают средств за специальное использование этого природного ресурса, поскольку Перечнем полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12 декабря 1994 года №827, он отнесен к полезным ископаемым общегосударственного значения.

Поступления на местный уровень части рентной платы независимо от значения полезных ископаемых даст возможность компенсировать вредные последствия деятельности горных предприятий и заинтересовать объединенные территориальные общины в освоении недр», – убеждены депутаты. Поэтому они призвали руководство государства внести изменения в Бюджетный кодекс Украины относительно перераспределения части рентных платежей за пользование недрами для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения между бюджетами всех уровней. Тернопольский облсовет просит распределять их в соотношении: к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины - 65%, областного – 25%, в другие местные бюджеты по месту добычи) - 10%.

В офисах зачастую используют установку кулеров для воды. Но теперь появились пурифайеры, которые подключаются к водопроводу, и благодаря системе фильтрации в нижней части пурифайера, вы сразу же получаете очищенную воду. На сайте https://filter-nn.ru/purifayery-dispensery/ вы найдете широкий выбор пурифайеров, по приемлемым ценам. Чистая вода – залог здоровья и долголетия.

 
Комментарии (0)